Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

(0 голосов)

pvm.jpg

 

Энергосбережение сегодня – проблема, рассматриваемая государством все тщательнее в связи с ухудшающейся экологической ситуации, с целью экономии природных ресурсов страны и снижении расходов на энергию.

Закон «об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», вышедший несколько лет назад и дополненный в прошлом году, включает в себя несколько статей, относящихся к информационному аспекту этой области. Двадцать первая и двадцать вторая статьи этого закона содержат следующие положения. Закон предписывает регулярное осуществление информационного обеспечения различного вида мероприятий, направленных на энергосбережение. В первую очередь это касается создания на государственном уровне единой информационной системы в этой области. Органам государственной власти, а также органам местного самоуправления предписывается опубликование в различных средствах массовой информации материалов по этим вопросам. Также они должны в обязательном порядке организовывать теле- и радио передачи, а также информационно-просветительские программы, касающиеся мероприятий, проводимых ими достижениях в этой сфере, не только российских, но и зарубежных.

Вдобавок, закон «об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязывает различные организации, имеющие отношение к этой области, информировать потребителей энергии на счет энергетической эффективности различных бытовых приборов и товаров. В других положениях закона, кстати, предписывается контроль за оборотом подобных товаров и предпочтительное производство и выход на рынок тех товаров, энергосбережение которых имеет более высокие показатели. Это же положение касается и информирования органами потребителей на счет энергоэффективности строений, зданий и сооружений, так или иначе связанных с использованием энергоресурсов страны. Также организациям рекомендуется организовывать выставки технологий и объектов, имеющих ценность с точки зрения энергетической эффективности. В эти же статьях упоминаются такие важные аспекты, как социальная реклама, размещение информации в Интернете, а также в печатных периодических изданиях. Расширение информационного поля должно благоприятно повлиять на энергосбережение, ведь каждый житель страны обязан знать, каким именно образом он может помочь сохранению природных энергетических ресурсов.

 
< Пред.   След. >