Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Дверная ручка. От древности до наших дней.

Дверная ручка. От древности до наших дней.

(0 голосов)

ruchka.jpg

 

Ежедневно, каждый человек неоднократно прикасается, дотрагивается до них, кто-то ими любуется, большинство просто не обращают на них внимание. Ведущие дизайнеры всего мира, разрабатывают новые коллекции и придумывают все более изысканные формы и виды. Они вместе с человеком уже не один век, но все время удивляют, меняясь с каждым годом. О чем это? Об обычных дверных ручках. Когда они появились, что и как изменялось в их внешнем виде и конструкции, на протяжении столетий, рассмотрим далее.

Достаточно давно, примерно, в четвертом-пятом веках до нашей эры, человек стал использовать древесину для изготовления дверей, к этому же временному отрезку относится и время изобретения ручек, которые также изготавливались для дерева. Позднее, ручки стали изготавливать из металла, придавая им форму скобы, наиболее простую для изготовления. 

С течением времени, а именно в средние века, изменилось отношение к дверной ручке, она стала восприниматься не только как утилитарный предмет позволяющий попасть в помещение или выйти из него, а как украшение и декоративный элемент интерьера, придающий ему уникальность и индивидуальность. Выполненные из бронзы и украшенные орнаментом или геральдическими символами, очень часто выполняли информационную, а отчасти и рекламную функцию: они указывали на принадлежность здания или помещения к какой-либо организации или знатной семье, роду.

О положении человека в обществе, его благосостоянии и родовых связях, можно было составить мнение, внимательно рассмотрев на то, как и из чего выполнена входная дверь его дома и из какого материала сделана ручка на ней. Богато украшенные и выполненные из драгоценных металлов могли себе позволить только очень состоятельные люди. 

На протяжении столетий, менялась не только форма и декоративное исполнение дверной ручки, но так же ее конструкция. Если, в самом начале своего появления, ручка-скоба предназначалась только для открытия-закрытия двери и не была связана с ее замком, то современная ручка-защелка позволяет не только открывать и закрывать, но и приводит в движение замочный механизм и запирает дверь.

Даже при беглом взгляде на представленные сегодня на рынке дверные ручки, понимаешь, что усовершенствовать, изменять и декорировать их можно бесконечно. Изготавливаются они из самых разнообразных, как «классических», так и самых современных материалов: стали, дерева, керамики, стекла, кожи, драгоценных металлов, различных сплавов, полудрагоценных и поделочных камней. Но наиболее часто используется латунь и сплавы близкие, или аналогичные ей по составу. Некоторые китайские производители используют метод порошковой металлургии. Изготовленные при помощи такого метода ручки обладают великолепными антикоррозийными свойствами, но с другой стороны, они очень хрупкие и легко ломаются при сильном нажатии.

Для того чтобы придать ручке красивый цвет и блеск, с помощью термопокраски или методом электролиза, на нее наносят несколько декоративных и защитных слоев. Производители высокого мирового уровня на свои изделия наносят многослойные покрытия, придающие им высокую устойчивость к самым разнообразным видам химических и механических воздействий. 

 
< Пред.   След. >