Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Получение патента на изобретение

Получение патента на изобретение

(0 голосов)

patent.jpg

 

 

Изобретение можно определить как определенное решение технической задачи, которое относится к некому материальному объекту. Также изобретение может быть определено как интеллектуальное либо техническое построение, которое обладает интеллектуальной новизной, которое является объектом промышленной собственности.

В настоящее время, в условиях рынка, объекты интеллектуальной собственности являются материальными ценностями. По этим причинам сегодня для современной компании  весьма актуален вопрос построения грамотной патентной политики. Патентная политика компании  позволяет создавать ей наиболее выгодные для нее рыночные условия.

Патент на изобретение оформляется разными юридическими организациями. Авторское свидетельство на изобретение оформляется путем выдачи патента либо авторского свидетельства. Авторское свидетельство представляет собой документ, который удостоверяет авторство изобретателя, а также дает изобретателю вознаграждение за пользование его изобретением, а также все предусмотренные законодательством преимущества и льготы. Необходимо также сформировать список исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

На предприятии необходимо сформировать так называемый «патентый портфель». Для этого следует ввести:

  • систему обнаружения результатов интеллектуальной деятельности, а также выбрать формы, методы и способы ее охраны
  • получение необходимой охранной документации
  • выбор необходимых объектов для патентования за рубежом
  • покупка прав на объекты промышленной и интеллектуальной собственности, принадлежащих другим организациям. 

В целом же следует отметить, что патент – это правоустанавливающий документ, который подтверждает исключительное право на объект интеллектуальной собственности. Такими объектами интеллектуальной собственности являются полезная модель, изобретение, промышленный образец. 

Если у Вас появилась какая-то интересная идея, и Вы желаете воплотить ее в реальность, тогда, в первую очередь, Вам необходимо защитить ее от кражи. То есть эту идею необходимо защитить законодательно, иными словами, запатентовать. Здесь и возникает вопрос того, как получить патент. Если Вы впервые хотите что-либо запатентовать, то без посторонней помощи это осуществить трудно. Здесь необходимы определенные знания и умения. Поэтому следует обратиться за помощью к специалистам. В настоящее время услуги патентования оказывают специальные патентные бюро. Профессионалы предлагают Вам свою помощь в патентовании промышленных образцов, изобретений, полезных моделей и других объектов  интеллектуальной собственности. Также Вам может быть оказана помощь в судебной и сравнительной экспертизе. Такие услуги оказывают лишь  эксперты в данной области. 

Порядок патентования изобретения включает в себя следующие основные этапы:

  • патентно-информационный поиск
  • составление описания изобретения, а также реферата
  • подача заявки в патентное бюро
  • формальная экспертиза
  • экспертиза по существу
  • если соблюдены все требования, тогда заявитель получает патент.

Вы можете подавать заявку на патент в экстренном режиме. Таким образом, если хотите претворить Ваши интересные идеи в реальность, тогда воспользуйтесь услугами патентования и Вы будете уверены в том, что Ваша идея будет принадлежать только Вам.

 
< Пред.   След. >