Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Ремонт котельного оборудования

Ремонт котельного оборудования

(1 голос)

update-manager.png

 

Тепловые пушки - это воздухонагревательные приборы большой мощности. Название "пушка" они получили за узкую направленность потока тёплого воздуха и способность в считанные минуты обогреть помещение любого объёма и площади.

Тепловые пушки - это воздухонагревательные приборы большой мощности. Название "пушка" они получили за узкую направленность потока тёплого воздуха и способность в считанные минуты обогреть помещение любого объёма и площади.


Тепловые пушки применяют на стройплощадках с помощью строительного оборудования, для обогрева при проведении молярных работ в холодное время года.


Устройство и принцип нагрева тепловой пушки


Это не сложный по конструкции, эксплуатации и обслуживанию агрегат, состоящий из:


* прочного металлического корпуса


* вентилятора


* нагревательного элемента


* термостата


* автоматического терморегулятора


* ручного переключателя режимов работы


* поворотных жалюзи




Размещённый в корпусе элемент при подаче энергоносителя быстро нагревается. Позади элемента располагается вентилятор, с силой выталкивающий из корпуса прогретый воздух. Поворотные жалюзи на выходе потока регулируют его направление. По достижении заданной температурной отметки автоматический терморегулятор отключает прибор, при падении температуры ниже критической - снова запускает. Термостат следит за безопасной работой пушки и при перегреве отключает её. Плавный или ступенчатый регулятор переключения режимов одновременно управляет степенью нагрева элемента и скоростью вращения вентилятора.




Области применения тепловых пушек




Мощные тепловые пушки master не требуют много времени на разогрев и начинают эффективно работать сразу после подключения питания. Они особенно актуальны в таких областях как:




Строительство - обогрев строительных площадок, служебных и складских помещений, строящихся помещений при ведении внутренних работ; размораживание и просушка стройматериалов; зимнее бетонирование.


Производство - обогрев производственных цехов, ангаров, складов; размораживание и ремонт котельного оборудования; просушка сыпучих материалов.


Сельское хозяйство - обогрев теплиц, животноводческих комплексов, мастерских, зернохранилищ; сушка кормов, сельхозпродукции.


Транспортная отрасль - обогрев ангаров, автомастерских, гаражей, метро; освобождение самолётов и катеров от обледенения.


Шоу-индустрия - обогрев открытых сцен, танцполов, мест проведения праздничных и агитационных мероприятий.




Разновидности тепловых пушек




Эффективные тепловые пушки купить следует для удаления избыточной влаги и обеспечения теплом помещений, не оборудованных централизованным отоплением. Они делятся по виду энергоносителя на четыре основных типа:




* электрические


* дизельные


* газовые


* работающие на отработанном масле


* инфракрасные


Электрические




Полупромышленные и промышленные электрические пушки являются аналогами бытовых тепловентиляторов. Их мощность варьирует от 3 до 30 кВт. При подаче электропитания спираль, сетка или ТЭН накаляется в считанные секунды.




Тепловые пушки master с электропитанием используются в следующих случаях:


* обогрев технических помещений - гаражей, складов, производственных цехов


* обогрев помещений с людьми - жилых и офисных комнат, магазинов, дачных домиков


* разогрев и просушка заданной поверхности - стен, потолков, полов при выполнении штукатурных, малярных, паркетных, сантехнических работ


* создание на открытом воздухе зоны комфорта - на строительных площадках, в местах отдыха, на детских игровых площадках




Их преимущества:


* экологичность - во время нагрева в воздух не выделяются угарные газы и прочие вредные вещества


* низкий уровень шума - слышен лишь звук вращения вентилятора


* незначительная степень выжигания кислорода


* пожаробезопасность


* мобильность




На электрические тепловые пушки цена выше, чем на дизельные или газовые. К другим недостаткам относятся:


* наименьшая мощность


* привязка к источнику питания


* высокий уровень энергопотребления


Дизельные




Стационарные и мобильные дизельные тепловые пушки покупают для нагревания помещений и открытых площадок, не оборудованных электропитанием. Нагрев воздуха дизельным агрегатом происходит благодаря сгоранию жидкого топлива. Это очень мощные приборы, выдающие 10-100 кВт тепла и работающие на одной заправке 10-15 час. Различают два вида дизельных тепловых агрегатов.




1. Прямого нагрева. Их использование допустимо только в помещениях с мощной вентиляцией или на открытом воздухе. Из-за конструктивных особенностей подачи топлива с нагретым воздухом вентилятор выдувает и продукты сгорания, вредные для здоровья людей.




2. Непрямого нагрева. Их закрытая камера сгорания оборудована дымоходом и сама служит нагревательным элементом. Вентилятор выдувает чистый тёплый воздух без вредных примесей. Но всё равно необходимо обеспечить доступ в помещение свежего воздуха, так как вместе с топливом сгорает много кислорода.


Недостатки дизельной пушки:


* выделение в воздух продуктов сгорания


* выжигание кислорода


* более высокий уровень шума


* необходима осторожность при работе с легковоспламеняющимся жидким топливом


Газовые


Газовые тепловые пушки потребляют сжиженный пропан или бутан, а так же магистральный природный газ. Они часто применяются в гаражах, на дачах, в производственных помещениях как в качестве основного обогревателя, так и в виде дополнительного источника тепла. Чаще всего газовые пушки применяют при установке натяжных ПВХ потолков. Их преимущества:


* компактность


* слабый шум


* полное сгорание топлива


* отсутствие выхлопных газов


* мобильность




На отработанном масле




Использование в качестве энергоносителя отработанного машинного масла обеспечивает полноценный обогрев помещений со значительной экономией бюджета. Особенно эти тепловые пушки актуальны на предприятиях, где процесс производства предполагает отработку машинных масел. Таким образом, вместо платы за утилизацию владелец имеет бесплатный теплоноситель, существенно сокращающий расходы на отопление.


Инфракрасные


Данный вид пушек работает на жидком топливе, но нагревает помещение не потоком воздуха, а лучистым теплом. На инфракрасные тепловые пушки цена ниже, чем на другие типы агрегатов, так как они предназначены для локального нагрева оштукатуренных и окрашенных поверхностей, рабочего места, автомобиля, палатки, коммуникаций, открытых и полуоткрытых площадок.


Их преимущества:


* отсутствие продуктов сгорания


* бесшумность


* малый вес


* низкое энергопотребление






Выбор тепловой пушки




Основные характеристики, которыми руководствуются при покупке тепловой пушки, - выходная мощность тепла (кВт) и объём прогоняемого воздуха (м3/ч). Разные модели могут оснащаться дополнительными системами автоматизации и управления нагревательными приборами.

 
< Пред.   След. >