Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Некоторые особенности изоляции силового кабеля высокого напряжения

Некоторые особенности изоляции силового кабеля высокого напряжения

(0 голосов)

kb1.jpg

 

Изоляция кабельной оболочки и его жил производится с помощью специального изолирующего материала, обладающего высокой электрической и механической прочностью.

 

 

Обычно для этих целей используют кабельную бумагу, предварительно пропитанную в минеральном масле и некоторых других добавках, увеличивающих стабильность и вязкость изоляции. Толщина бумажной ленты варьируется от 20 и до 170 миллиметров, а ее ширина может изменяться в пределах 10-30 миллиметров. Это позволяет выполнять плотную обмотку кабеля, увеличивающую его механические характеристики. 

Перед пропиткой бумажной изоляции ее всегда тщательно высушивают под вакуумом при давлении в 20-40 миллиметров ртутного столба. Иногда масло заменяют газом при очень высоком давлении. Для кабелей с напряжением 3-35 кВ помимо бумаги также используют резиновую и пластмассовую изоляцию. 

В большинстве своем силовые высоковольтные кабеля предназначенные на напряжение до 35 кВ производятся с тремя жилами. Кабели, рассчитанные на напряжение 110-500 кВ, как правило, одножильные. 

Градирование изоляции

С помощью градирования изоляции можно снизить напряженность у жилы кабеля или существенно уменьшить толщину самой изоляции, путем равномерного распределения напряженности по всей толщине изолирующих слоев бумаги. Процедура градирования изоляции в силовых кабелях высокого напряжения осуществляется с помощью бумаги различной толщины и плотности. Более плотная и наименее тонкая бумага, обладающая наибольшей диэлектрической проницаемостью и эклектической прочностью, наматывается послойно поверх жилы. Для всех остальных слоев изоляции используется бумага с меньшей диэлектрической прочностью. Благодаря такому трехслойному градированию можно существенно уменьшить толщину изоляционного слоя маслонаполненного кабеля, рассчитанного на напряжение в 110 кВ почти на 4,5 сантиметра. 

Пластмассовая и резиновая изоляция

Не менее распространены силовые кабели высокого напряжения с полиэтиленовой изоляцией. Единственный их существенный недостаток заключается в том, что такая изоляция не рассчитана на высокое напряжение, поэтому кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией успешно конкурируют с маслонаполненными кабелями лишь в пределах 35 кВ, на большее напряжение они просто не рассчитаны. 

К преимуществам полиэтиленовых кабелей стоит отнести их устойчивость к влаге, высокое удельное сопротивление и относительно небольшие диэлектрические потери. Более детально ознакомиться с технологией изоляции силового кабеля высокого напряжения можно на сайте http://m-czksk.ru/

 

 
< Пред.   След. >