Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Зачем нужен стабилизатор?

Зачем нужен стабилизатор?

(1 голос)

stb.png

 

Что такое стабилизатор напряжения многие горожане даже и не знают, так как необходимости в этом устройстве нет, а перепады напряжения весьма редкое явление для жителей многоэтажных домов. Но вот жители пригорода и села знают о том, что такое качество электроснабжения намного больше, и стабилизаторы есть в большинстве домов, особенно там, где еще используется старая бытовая техника.

Да и жители многих коттеджных поселков уже поняли, насколько неудобная и не практичная система распределения электроэнергии посредством воздушных линий электропередачи. Падения деревьев, стихийные бедствия и водители, сбивающие опоры линий электропередач, могут не только оставить потребителей без света на несколько дней, но и снизить качество электрической энергии. Например, когда вместо 220 В в дом приходит только 140В, или что еще хуже, приходит повышенное напряжение, в таких случаях даже современные средства защиты электрических сетей не помогут.

Вот поэтому и требуется применять за городом стабилизатор напряжения – это простое устройство, которое обеспечит заданное напряжение на постоянном уровне, не смотря на уровень входного. И если вы хотите, чтобы ваша электроника на отопительном котле питалась только напряжением в 230В – купите стабилизатор, и проблем с котлом не будет. Устройство потребляет минимальное количество энергии, но выполняет большой объем работы, так как обеспечивает стабильность. Есть лишь небольшая сложность, обеспечить стабильность питания всего загородного дома сложно, вернее дорого и громоздко – чем выше мощность, тем дороже устройство и тем больше его размеры. И поэтому, стабилизаторами лучше обзаводиться для наиболее значимых и важных устройств в доме, холодильника, телевизора, домашнего сервера, котельного оборудования, то есть того оборудования, которое имеет первостепенное значение.

Сейчас не составит труда приобрести то или иное устройство, можно купить стабилизатор напряжения однофазный, можно трехфазный, можно найти устройство мощностью до 2-х кВА, а можно и более мощные, для обеспечения работы промышленного оборудования. В промышленности такие устройства также находят применение, так как за счет большого числа индуктивной нагрузки по сети «гуляет» такое количество помех и разнообразных паразитных гармоник, которые могут повлиять на работу современных систем, что лучше все это отфильтровать и сгладить. Чем потом заниматься ремонтом, или выпускать детали, которые будут не соответствовать заданию по причине того, сбои в сети нарушали работу оборудования.

 
< Пред.   След. >