Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Теплицы из поликарбоната

Теплицы из поликарбоната

(0 голосов)

tpl.jpg

 

Не так давно, когда дачник или владелец приусадебного участка хотел сделать на огороде крытый участок, он часто так к этому и не приступал. Причина – трудоемкость и дороговизна. Ведь нужно было купить подходящий лес или метал для несущей конструкции и собрать все это. Далее обтянуть пленкой или остеклить, что тоже проще сказать, чем сделать.

 

 

Теплица из поликарбоната – решение проблем?

Оправдано ли современное увлечение такими теплицами? Все познается в сравнении. Итак, пленка, стекло или поликарбонат.

Полиэтилен.

Многие выбирает его как «легкий» старт ввиду более дешевых комплектующих:

  • Не требует четкой подгонки деталей. Как материал часто используют жерди. Причем столбики приобретают из более долговечной древесины, чтобы они не сгнили в почве. Если хозяин хочет, чтобы тепличка стояла долго, весь материал (особенно подземную часть), он должен защитить антикоррозийным покрытием.
  • Пленка считается самым недорогим материалом. На практике же, дешевые виды полиэтилена не всегда выдерживают эксплуатацию в течение первого сезона (зависит от погоды), а качественный стабилизированный стоит значительно дороже и хватит его на 2-3 сезона.
  • Обслуживание такой конструкции самое затратное. Постоянно необходимо следить, чтобы ее не растрепал ветер, зимой не обвалил снег, летом – мешки с водой на «потолке» от хорошего дождя. 

Стекло.

Если речь не идет о сбитых кое-как оконных рамах б/у, то это очень серьезный и очень дорогой проект. Кроме того, оно имеет очень высокую теплопроводность, что приводит к негативным перепадам температуры.

Для сборки необходимы четкий проект и мастерство. Несущая конструкция часто делается из металла (материал тяжелый). Вставляются деревянные рамки и затем стекло. Все щели уплотняются. Работа требует высокого уровня точности.Это самый долговечный вариант. Но нужно принять во внимание, что стекло бьётся, царапается и загрязняется. При качественной (дорогой) сборке из хороших материалов обслуживание менее трудоемко. Необходимо менять разбитые стекла, мыть их и следить за местами соединений.

Поликарбонат.

Сейчас это самый доступный и выгодный крытый огород. Они предлагаются в самых разных конфигурациях и размерах. Кроме того, этот материал отличается по свойствам. Поэтому всегда можно подобрать подходящий для себя вариант.

Сборка проста. Детали заранее подогнаны производителем и легки. Теплицу можно собрать за один день или быстрее! 

При качественной сборке она прослужит 10-20 лет, что делает ее выгодной экономически.

Поликарбонатная теплица наиболее непритязательна в обслуживании. Иногда можно помыть. Стоит периодически осматривать места креплений и стыков. 

Подведем итог.

На сегодня наиболее предпочтительным вариантом являются теплицы из поликарбоната. Еще раз озвучим преимущества:

1. Легкость и быстрота монтажа.

2. Долговечность.

3. Минимум обслуживания конструкции.

4. Высокие изоляционные свойства.

5. Оптимальный спектр пропускаемых солнечных лучей (различен в разных видах).

6. Выгодней в пересчете на год эксплуатации.

 
< Пред.   След. >