Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Демонтаж электропроводки в квартире

Демонтаж электропроводки в квартире

(0 голосов)

gajim.png

 

Электричество - это благо современного быта, без которого цивилизованное человечество уже не представляет своего существования. Наравне с этим оно является и источником повышенной опасности. Поэтому при контактной работе требует соблюдения определенных правил и установленных норм техники безопасности.



Демонтаж электропроводки в квартире: принципы проведения безопасных работ

Конечный результат и скорость любой работы, в том числе и демонтажа электропроводки, напрямую зависит от того, кто ее выполняет. Если обратиться за помощью к профессионалам на сайт http://elektrodoka.ru/demont, то гарантированно можно рассчитывать на быстрое и качественное исполнение поставленной задачи. Но если Вас не поджимают сроки, в доступе есть свободное личное время и Вы владеете навыками работы с подручным инструментом, то с поставленной задачей вполне сможете справиться самостоятельно.

Важно:

- Перед началом работы с электроинструментом или электропроводкой в обязательном порядке требуется отключить их от основного источника питания. После этого посредством специального оборудования необходимо удостоверится в отсутствии в них напряжения.
- Проведение электромонтажных и демонтажных работ допускается с наличием соответствующего инструментария. Каждый прибор должен быть исправлен, а на его ручках обязана быть качественная изоляция.
- В процессе проведения работ необходимо применять сертифицированные изоляционные материалы, предназначаемые для конкретного типа проводки.

Рабочий набор электрика

В перечень необходимых инструментов должны входить:
- индикаторная отвертка;
- плоскогубцы;
- вольтамперметр;
- кусачки;
- набор отверток;
- молоток;
- кабельный нож.
Может понадобиться перфоратор и штроборез.

Проведение демонтажных работ

После отключения квартиры от основного источника питания начинается демонтаж устарелого оборудования и проводки. Осуществляется путем откусывания электрических кабелей от распределительной коробки, а также от розеток, выключателей вместе с их последующим изъятием.
Для демонтажа проводки, находящейся внутри стены, привлекается перфоратор или штроборез. Не рекомендуется при этом использовать подручные средства сомнительного характера, так как их применение может нанести урон другому оборудованию.
По тому же принципу осуществляется изъятие кабелей освещения. Иногда они скрываются в полостях потолочных плит. С их помощью можно произвести замену старой проводки на новую.

Важные нюансы при демонтажных работах

Если в квартире запланирована полномасштабная замена проводки, то во время проведения работ, жилье может остаться без какого-либо источника питания. Чтобы этого не произошло, следует заранее продумать альтернативный вариант подпитки.
Способ 1. Оставить одну или две цепи розеток без временного демонтажа автоматов этих цепей.
Способ 2. Воспользоваться "времянкой". Это временный источник электричества, подаваемый от старого или нового автомата защиты. Делается открытым способом с привлечением изоляции. В основном применяется для освещения на период проведения ремонтных работ.

 
< Пред.   След. >