Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Основные преимущества использования электромагнитных приводов клапана

Основные преимущества использования электромагнитных приводов клапана

(0 голосов)

klapan.png

 

Имеющийся на данный момент широкий ассортимент трубопроводной арматуры обеспечивает полноценный контроль за потоком рабочей среды. Без каких-либо проблем можно регулировать его интенсивность прохождения по системе и скорость, производить разделение,  смешивание и многие другие операции. Однако, даже исполняя управляющие функции, арматура сама требует наличие управляющего элемента, который имеется в каждом водоразборном узле. Благодаря ему происходит перекрытие или пускание потока среды.

 

Электромагнитными приводами, как правило, называются устройства, которые используются для  управления запорно-регулирующими органами в распределительной и запарной арматуре. Кроме того, что они значительно ускоряют и облегчают стандартные процедуры, которых нельзя избежать при использовании систем трубопроводов, они позволяют автоматизировать и  организовать управление оборудованием на значительном расстоянии. В связи с этим они достаточно часто эксплуатируются в тех местах, где их наличие необязательно.   

В сложившихся экономических условиях одним из путей повышения рентабельности и роста прибыли любой организации является автоматизация производственных процессов. При этом необходимо помнить, что к системам автоматизации на трубопроводах предъявляются более высокие требования в плане обеспечения надежности и постоянства работы все узлов, из которых состоит управляющий комплекс.

Благодаря использованию приводов решаются довольно сложные задачи различного типа. При выборе привода обращают внимание на то место, куда предполагается его установка, проблемы эксплуатации совместно с другим оборудованием, интенсивность использования, а также факторы финансового характера.

Электромагнитные приводы в основном используются в системах с небольшим сечением трубопроводной арматуры. Данный тип приводов характеризуется следующими преимуществами: небольшими размерами, малым количеством подвижных элементов, простотой конструкции встроенных приводов и их практичностью. Однако имеются и недостатки, в частности для удержания сердечника привод должен постоянно обеспечиваться электричеством, ударное воздействие, малый ход, возможность использования только толкающего или тянущего усилия, которое подвергается значительному влиянию со стороны напряжения, образование шумов в приводах.

В целом же использование приводов на трубопроводе позволяет осуществлять управление системой непосредственно на месте или удалено, значительно сократить время между сигналом и моментом его выполнения, легкость монтажа и обслуживания, не требующего от персонала определенных навыков и высокой квалификации.

 
< Пред.   След. >