Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Тензометрические датчики

Тензометрические датчики

(0 голосов)

file-roller.png

 

 

Тензометрические датчики – основной элемент и неотъемлемая часть современных весоизмерительных приборов и систем взвешивания различного диапазона.

 

Принцип работы тензодатчика заключается в системе преобразования механического воздействия, силы или давления на внутренний чувствительный элемент в электронный сигнал. Преобразованный сигнал выводит цифровые данные на экран или индикационную панель в удобном и понятном цифровом изложении.

Тензометрические датчики широко применяют в различных сферах промышленности, хозяйства, научной испытательной технике, торговом и пищевом оборудовании. Сегодня тензодатчики купить можно в магазинах по продаже измерительной техники и весовых терминалов. При выборе тезодатчика следует учитывать такие параметры.

  1. Технические характеристики – наименьший и наибольший предел взвешивания, время выхода на установленный пользовательский режим и т.д.
  2. Форма и тип датчика (мембранные, колонные, гибкие и др.), которыми обусловливаются возможность прикрепления.
  3. Материал, из которого он из которого он изготовлен, позволяет вычислить точность и возможную величину перегрузки.
  4. Диапазон измерения и чувствительность датчика силы. В зависимости от модели и материала датчики имеют предельную возможность перегрузки, составляющую от 30 до 50 процентов.
  5. Температурные характеристики влияют на точность показаний и чувствительность датчика.
  6. Класс точности датчика, указывающего на ошибку, которая относится к его диапазону, в процентном показателе. Вычисление процентной погрешности и допустимые нормы датчиков различного класса можно проверить в международных измерительных рекомендациях OLMLR60.
  7. Также важными параметрами являются входное и изоляционное сопротивление, степень безопасности.

В современных производственных и промышленных предприятиях наиболее часто используются весовые терминалы на основе тензометрических датчиков. Весовые терминалы могут быть как общего, так и специализированного назначения. Общепромышленные терминалы используются в составе статических весовых системах, например, в автомобильных весах. Специализированные - имеют более широкие функциональные возможности и могут применяться, как в весодозирующих системах, так и для управления автоматическими процессами. Выбор моделей зависит от специфики использования устройства.

 
< Пред.   След. >