Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Как правильно проложить электропроводку в доме?

Как правильно проложить электропроводку в доме?

(0 голосов)

el.jpg

 

 

Прокладка электрокабеля должна осуществляться исключительно профессионалами, которые в процессе своей работы четко соблюдают утсановленные правила работы с электропроводкой.

Вне зависимости от того, прокладывается электропроводка под слоем штукатурки или в специально предназначенном для этой цели кабель-канале, делать это нужно исключительно по вертикально-горизонтальным линиям. Однако, в наше время еще встречается электропроводка, для прокладывания которой был избран максимально краткий путь – произвольный, и причинами тому может служить как желание сэкономить, так и элементарное незнание существующих правил, хотя и небрежное отношение электромонтажника в таких случаях также не исключено. Однако геометрию прокладки кабеля все-таки лучше соблюсти, хотя бы из соображений элементарной безопасности.

Ситуация, когда по завершению всех ремонтных работ хозяева занимаются оформлением жилища и, при сверлении стены перфоратором для дальнейшего расположения на ней картины или полки, попадают прямиком в кабель, совершенно не надумана, подобное случается сплошь и рядом. Подобным образом можно очень просто оставить квартиру вовсе без электричества, не говоря уже о необходимости проведения восстановительных работ, которые скажутся не лучшим образом на тех же свежеотремонтированных стенах.

Специалисты компании Ленэнергострой рекомендуют в этом случае соблюдать элементарные правила прокладки проводки. Так, например, при установке выключателя или розетки, кабель от них должен спускаться к электрическим установкам строго вниз по вертикали – таким образом будет сведен к минимуму риск повреждения проводки при необходимости повесить ту же картину.

Также необходимо соблюсти высоту закладки электропроводки потолка, такое расстояние должно составлять не менее 150 мм, особенно, если в дальнейшем планируется устанавливать навесной или натяжной потолок – проводка в этом случае всегда должна оставаться в зоне доступа. Собственно, то же правило будет актуальным и в том случае, когда в ближайшее время потолок не планируется подвергать модернизации.

Провода, прокладка которых проведена строго вертикально, должны находиться на расстоянии не менее 10 мм от окон и дверей, тогда как от труб отопления они должны отстоять на 150-200 мм. Осуществить параллельную прокладку электропроводки поблизости от трубопроводов с горючими веществами лучше, придерживаясь расстояния не менее 400 мм, учитывая при этом и такие параметры, как металлические детали, острые углы бетонных плит и усадка здания.

 
< Пред.   След. >