Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Нержавеющая лента 12Х18Н10Т

Нержавеющая лента 12Х18Н10Т

(0 голосов)

lenta5.jpg

 

Не будет голословным утверждение, что ни одна современная промышленная отрасль не обходится без использования нержавеющей стали в том или ином ее виде. Машиностроительная сфера, производство медицинского оборудования, судов, строительная отрасль, изготовление товаров массового потребления все эти виды производств используют металлопрокат и нержавейку в частности.

 


Наряду с разного рода металлопрокатом из нержавейки нашла обширное применение и нержавеющая лента. Она очень удобна в хранении и при производстве различных изделий. Из нее производят кронштейны, ограждения, пружины, различные крепежные элементы и т. п. Лента нержавеющая производится и хранится в рулонах, что позволяет экономить площадь при ее складировании, точно контролировать расход металла, использовать один рулон для одновременного изготовления разнородных изделий и снизить число обрезков, остающихся при производстве. Лента из нержавейки изготавливается из разных марок стали, которые отличаются друг от друга содержанием тех или иных металлов в составе, способом производства и качественными характеристиками. Различают сталь горячекатаную и холоднокатаную, мягкую и гартованную. К сегодняшнему дню наибольшее распространение получила марка мягкой стали 12Х18Н10Т.

 

Нержавеющая лента 12Х18Н10Т производится из хромоникелевой стали с примесью титана. Ее состав включает 0,12% углерода, 9-11% никеля, 17-19% хрома и 0,8% титана. Этот вид стали аустенитный, использующийся как жаропрочный, выдерживающий температуры от криогенных, от -196 градусов по Цельсию, до очень высоких - до +600 градусов. Нержавейка 12Х18Н10Т очень устойчива к межкристаллитной коррозии и серьезным перепадам давления и температур, кроме того, она характеризуется отличными прочностными качествами и высокой стойкостью к щелочным, кислотным, солевым и иным агрессивным средам, также она не изменяет химический состав вступающих с ней в контакт веществ, не загрязняет их.

 

Обширное применение нержавеющей ленты 12Х18Н10Т обусловлено сбалансированным соотношением характеристик самого материала, из которого она производится, твердостью, прочностью, упругостью, легкой свариваемостью, химической неактивностью и особенностями рулонного металлопроката удобство использования, хранения. Лента 12Х18Н10Т применяется при изготовлении отдельных деталей и целых узлов для машин и оборудования, эксплуатируемых в агрессивных и жестких условиях. Область применения обширна - от пищевой до химической промышленности и машиностроения.

 
< Пред.   След. >