Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Главное об автомобильных антеннах

Главное об автомобильных антеннах

(0 голосов)

mistery.jpg

 

Радиоприемник получил постоянную «прописку» на центральной консоли автомобиля еще в середине прошлого века. Его работу, а точнее, прием радиосигнала обеспечивала расположенная на крыше или задних крыльях раздвижная антенна, которая позволяла транслировать самую популярную и… единственную радиостанцию Маяк. Сегодня волны всех диапазонов буквально забиты станциями любых жанров и направлений, но автомобили, которые стали не в пример технологичнее машин прошлого, все же не могут обойтись без привычного прибора для приема радиосигнала.

Современные автомобильные антенны – это большой ассортимент сложных устройств, изначально наделяемых нужными характеристиками. Это позволяет подобрать модель изделия исходя из типа принимаемого сигнала, его силы, особенностей места проживания, а также эстетических потребностей владельца транспортного средства. Простейшее приемное устройство рассчитано на работу с радиосигналами, поэтому может дополнить практически любую автомагнитолу. Наиболее совершенные антенны способны принимать GPS, GSM, а также АМ/FM/TV сигналы. Разумеется, для преобразования последних в требуемый вид необходимо подключить антенну к соответствующему головному устройству. Наконец, самый актуальный и модный нынче вариант - спутниковая антенна. С её помощью любой дисплей в авто можно превратить в телевизор с 1000 каналами. Такое приобретение будет связано с достаточно серьезными вложениями, поэтому сперва всё же стоит просчитать их целесообразность.

Основная классификация, которая призвана облегчить выбор автомобильной антенны, делит их на внутренние и внешние. В первом случае приемное устройство устанавливается в салоне авто, во втором – антенна выносится наружу. Однако прежде чем что-то выбирать, стоит определиться с ее главным предназначением (какого типа сигналы она должна принимать), а также узнать, какого типа устройства будут работать в вашем регионе в принципе. Кроме того, следует опираться и на свои предпочтения: возможно, поклонникам беспроводных технологий больше подойдет fm трансмиттер, требующий покупки приемного устройства особого типа.

Еще один важный вопрос – необходимость приобретения усилителя. При передвижении по дорогам с большим количеством естественных (горы, холмы) и искусственных (высотные здания) препятствий для прохождения сигнала, скорее всего, понадобится антенна со встроенным усилителем. Что же касается места расположения автомобильной антенны, то это лишь дело вкуса: при нежелании портить внешний вид авто приемное устройство можно расположить внутри салона. Такие антенны принимают сигнал ничуть не хуже внешних.

 
< Пред.   След. >