Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Стиральные машины Bosch – ремонт своими руками

Стиральные машины Bosch – ремонт своими руками

(8 голосов)

bosch33.png

 

Как показывает практика, довольно часто ремонтные работы, которые проводятся на стиральных машинах производства Bosch, сводятся к замене соответствующих деталей и элементов.

Но это только в самых крайних случаях, когда запчасти уже невозможно отремонтировать - это статистика сервиса, которая производит ремонт стиральных машин. Например, причиной для такой замены может послужить банальный износ определенной детали. Если она, конечно, не подлежит реконструкции. Также не всегда единственным выходом из ситуации будет являться замена элемента. К примеру, электромотора агрегата. Его можно снять самостоятельно и отвезти в сервисный центр для диагностики и ремонта.

Увы, без технических знаний и соответствующего оборудования отремонтировать электромотор стиральной машины не удастся. Но можно существенно ускорить процесс по ликвидации неисправности – снять его и установить (уже отремонтированный в сервисном центре). В стиральных машинах Bosch делается это довольно просто.

Первым делом необходимо вытащить вилку из электросети, чтобы обесточить стиральную машину. Затем откручиваются винты, убирается сервисная и верхняя панель. Стоит отметить, что может потребоваться еще снять и заднюю, так как у разных моделей разная конструкция. Это касается стиральных машин Bosch фронтальной и вертикальной загрузки. Следующий шаг – снимается клиновидный ремень. Переходим к завершающему этапу. Последний шаг – это отсоединяется специальный разъем, который отвечает за подключение мотора и, соответственно, снимается сам электромотор (предварительно нужно открутить болты, которые его фиксируют).

Чтобы поставить мотор назад, необходимо провести обратную последовательность действий, которые были описаны выше. По порядку. Конечно, ставить нужно уже отремонтированный мотор, который вы предварительно отнесли к специалистам сервисного центра.

Теперь перейдем к другим проблемам, которые можно устранить самостоятельно.

Итак, теперь погорим о том, как правильно заменить сливной насос в стиральной машине Bosch своими руками.

Продиагностировать неисправность сливного насоса собственноручно довольно просто. Стоит отметить, что если вы являетесь обладателем современной стиральной машины Bosch, то задача упростится в несколько раз. Ведь современные модели оборудованы специальными модулями управления и если возникла проблема с насосом, отвечающего за слив, то машинка оповестит владельца специальным сигналом. Если ваш агрегат Bosch имеет современный дисплей, то высветится соответствующая ошибка F03. Однако даже без таких приспособлений можно будет своими глазами увидеть, что стиральная машина наотрез не хочет спускать воду. Перед тем, как приступить к замене насоса, необходимо полностью убедиться в том, что проблема кроется в помпе. Для начала следует произвести хорошую чистку специального фильтра, который отвечает за слив воды. Если после этого нужного эффекта не удалось достичь, то придется полностью менять насос.

Правильно меняем насос


Первым делом необходимо снять переднюю панель стиральной машины. Здесь проблем не возникнет, ведь у всех современных стиральных агрегатов фронтального типа производителя Bosch передняя панель устроена одинаково. Потом необходимо вынуть отсек, куда засыпают порошок. После всех этих действий, приступаем к следующему пункту, а именно к снятию нижней панели стиральной машины.

Трудной задачей будет снятие манжета люка. Для этого можно воспользоваться обычной отверткой. Первым делом снимается металлический обруч, который фиксирует манжету. Затем производиться ее демонтаж. Стоит отметить, что демонтировать переднюю крышку довольно просто. Все что потребуется, это потянуть ее снизу в свое направления. После всех вышенаписанных действий будет открыт доступ к внутренним частям, в том числе и к насосу. Заменяем старый насос на новый, и собираем агрегат в обратном порядке.

Если вам самостоятельно не удалось починить машинку, обратитесь в специализированную мастерскую и пригласите мастера на дом, и он проведет диагностику и ремонт стиральной машины Бош в вашем присутствии - и вы увидете весь процесс ремонта сами.

 
< Пред.   След. >