Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Независимая электротехническая экспертиза - цели, задачи, решения

Независимая электротехническая экспертиза - цели, задачи, решения

(0 голосов)

elektroteh.jpg

 

Выявление неполадок в работе электрооборудования или электросетей, а также причины их возникновения – задача крайне трудная и достаточно опасная. Это связано с особенностями устройства установок, а также с опасностью, которую представляет для человека электрический ток.

 

 

 

И что же делать, если возникла необходимость в профессиональном обследовании оборудования?

В решении этого вопроса на помощь приходит независимая электротехническая экспертиза. Эта процедура проводится для обследования условий работы электроустановок, причин возникновения перебоев в подаче напряжения и аварий.

В ходе обследования определяются слабые участки электросетей и оборудования, виновные в неноминальных режимах, а также принимаются соответствующие меры для устранения аварий. Этот вид обследования - один из самых редких технико-инженерных экспертиз.

Это мероприятие проводится для изучения работы установок, сетей, радио- и телеаппаратуры, бытовых приборов, механизмов или электроники для определения причины неполадок или выхода из строя.

Электротехническая экспертиза выясняет причины появления дефектов и неисправностей, проявившихся в процессе эксплуатации, соответствие электросети нормативно-технической документации, требованиям пожарной безопасности, а также стандартам категории товаров.

Более того, независимое исследование и ее заключение выступает весомым доводом в разбирательствах с надзорными органами в части правомерности их требований, претензий или предписаний.

При проведении обследования электроснабжения зданий и сооружений решается вопрос допуска к безопасной эксплуатации силовых электроустановок по генерации, передаче, трансформации и потреблению электроэнергии, производится расчет подстанции, линии электропередач и ее комплектации, проверяются режимы их работы, а также соответствие коммуникационных устройств техническим характеристикам.

При обследовании электрической проводки определяется соблюдение физических характеристик, соответствие применяемых материалов проектной документации, обнаруживаются места повреждений изоляции или проводников, проверяется изоляция по электропроводным и термическим качествам, а также рассчитываются сечения и допуски проводников.

В ходе экспертизы легко определить причины неполадок, которые связаны с низким качеством материалов, использованных при монтаже. Экспертиза электромонтажных работ определяет качество произведенных работ по монтажу оборудования и проводки, их соответствие проектно-сметным документам, более того, комплектность документации для сдачи работ по требованиям норм надзорных организаций.

 
< Пред.   След. >