Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Разные виды уровнемеров

Разные виды уровнемеров

(3 голосов)

ooo-base.png

 

В измерениях уровня жидкостей важное место имеет правильный выбор типа и вида уровнемера. Порой это условие в значительной степени влияет на результат измерений. Для этого использую различные виды уровнемеров – среди них, например, поплавковый, буйковый, емкостной, ультразвуковой и другие. Все они предназначены для разных жидкостей и для разных условий измерения.

 

 

urov.jpg

Обыкновенный поплавковый уровнемер измеряет положение специального поплавка, который только частично погружается в жидкость. Степень погружения в жидкость, если только она имеет одинаковую плотность, не зависит от уровня, который мы измеряем. По положению поплавка легко можно определить уровень.

Как же работает этот уровнемер? Простейший прибор соединяется с указателем, а соединителем выступает гибкая механическая связь. Более сложные поплавковые приборы имеют различного рода преобразователи, например, цифровые. Все эти усовершенствования способствуют повышению точности измерений.

В свою очередь, емкостной уровнемер имеет несколько иной принцип работы. Она основывается на электрической емкости конденсатора, вводимого в жидкость. От того, насколько глубоко в жидкость вводится пластина конденсатора, зависит его емкость.

Такой уровнемер имеет в качестве измерителей электроды. Они имеют вид пластин или стержней. Электроды изготавливаются из электропроводимого состава. Конечно, применение такого уровнемера в жидкостях, не обладающих электропроводимостью, не даст никаких результатов.

Для того, чтобы с помощью такого уровнемера измерить уровень вещества в неэлектропроводимых средах, используются коаксиально расположенные электроды. Они соответственно помещаются в резервуар, где и происходит измерение.

Существуют также преобразователи с компенсационным конденсатором. Они способны корректировать результаты измерения жидкостей.

Во всяком случае, применение емкостных и поплавковых уровнемеров требует некоторых знаний динамики жидкостей и, конечно же, правил безопасности при пользовании ими. Особенно это касается тех приборов, которые используют в процессе измерения электричество.

Также не забывайте о правилах безопасности при измерении уровня веществ с агрессивными химическими свойствами. В противном случае они могут повредить не только непосредственно сам прибор, но и также нанести вред здоровью работника.

 
< Пред.   След. >