Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Область применения трансформаторов тока и советы по выбору оборудования

Область применения трансформаторов тока и советы по выбору оборудования

(3 голосов)

trans_toka.png

 

Трансформаторы тока широко применяются в системах измерения электротока и устройствах релейной защиты энергосистем. Одно из ключевых требований к данному оборудованию – максимально высокая точность и безопасность измерений.

 

 

 

Где применяется трансформатор, и по каким критериям он подбирается

Область применения этих специализированных устройств достаточно широка, трансформаторы играют очень важную роль в любой энергетической системе, отвечая за ее стабильность. Именно от этого оборудования зависит – будут ли в электросети возникать перепады напряжения, так что если в вашем доме регулярно и внепланово отключается электроэнергия – возможно, все дело в сбое работы трансформатора.

Выбор оборудования основывается на разных характеристиках, и в первую очередь, это сила напряжения, первичный и вторичный ток, а также класс точности. При выборе нужно учесть, что класс точности оборудования должен соответствовать классу тех приборов, которые подсоединяются во вторичную цепь.

Это важно, чтобы обеспечить нормальную работу устройства, и защитить бытовые приборы и промышленное оборудование от перепадов напряжения. Отметим, что правильно подобранные трансформаторы тока позволяют добиться значительной экономии на транспортировке электроэнергии.

Какие существуют виды трансформаторов тока?

На рынке представлены разные модели оборудования, различающегося характеристиками, а также областью применения. В частности, устройства разделяются по типу охлаждающей системы – есть сухие и масляные устройства. Охлаждение сухих трансформаторов осуществляется с помощью воздуха, благодаря такой безопасной технологии данные приборы отлично подходят для использования в домашних условиях.

Масляные приборы охлаждаются, как видно из названия – маслом, наиболее широкое применение нашли на производстве. Для бытовых условий они не подходят (масло является горючим материалом, и при пробитом баке может выплеснуться и воспламениться).

Трансформаторы разделяются также по конструктивным признакам, в частности принято различать звеньевые, катушечные, петлевые и шинные устройства.

Добавим, что на рынке представлены модели трансформаторов для использования в разных климатических условиях, устройства могут быть открытыми или герметизированными. Для использования прибора на улице (открытой площадке) подойдут герметизированные устройства.

 
< Пред.   След. >