Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Способы монтажа электропроводки

Способы монтажа электропроводки

(0 голосов)

electric.png

 

Для многих людей, кому необходимо выполнить прокладку электропроводки, стоимость этого мероприятия имеет важное значение. Цена электромонтажных работ включает способ установки, тип стен строения и количество подключаемых выключателей, розеток и осветительных приборов.


Все электромонтажные мероприятия начинаются с составления схемы прокладки проводки, на основе которой составляется смета и определяются места установки силовых элементов, в частности, автоматических выключателей, распределительных щитов и счетчиков. Вместе с тем, проект энергоснабжения квартиры должен включать систему резервного питания, при необходимости установки таковой, а также перечень планируемого оборудования и расчеты номинальных мощностей и нагрузок. Наряду с этим, в проектной документации указывается количество материалов, тип проводов и кабелей. Следует учитывать, что для использования стационарных высокомощных приборов потребуется проложить индивидуальные линии и предусмотреть отдельные автоматы.

 

Выполнять монтаж электропроводки в частном доме следует с подводки питающего кабеля от ближайшей опоры линии передач к распределительному щиту постройки. Необходимо знать, что существует две технологии подводки питающего кабеля. Первая «воздушная» предусматривает использование самонесущего кабеля от опоры ЛЭП и до входа в дом. Преимуществом данного способа является его низкая стоимость, а недостатком – недолговечность и нарушение эстетики постройки.

 

Для использования второй «подземной» технологии понадобится вырыть траншею от опоры линии передач и до входа в дом, после чего в неё укладывается бронированный кабель, который далее заводиться в здание. После прокладки сети и проверки её работы можно произвести подключение посудомоечной машины и испытать её в реальных условиях.


Для тех, кто умеет обращаться с инструментом, провести электрику в квартире будет не сложно. Прокладка электрической сети в таких условиях может выполняться скрытым и открытым способами. Первый вариант прокладки предусматривает вмуровывание проводки в потолочные перекрытия, стены и пустоты, а также под напольное покрытие. Монтаж открытым способом включает прокладку кабелей в специальных коробах. Перечисленные подходы имеют свои достоинства и недостатки. Разумеется, перед выполнением монтажа изначально понадобится отодвинуть от стен всю мебель.

 
< Пред.   След. >