Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Какой процессор лучше: AMD или Intel

Какой процессор лучше: AMD или Intel

(0 голосов)

gnome-cpu.png

 

Процессор – «сердце» каждого современного гаджета. На рынке персональных компьютеров лидерами в этой области являются компании Intel и AMD. Перед тем, как начать собирать собственный ПК или покупать готовый, необходимо первым делом определиться с производителем процессора. Это связано с тем, что Intel и AMD используют разные виды сокетов (разъемов под процессоры на материнской плате), поэтому, если вы в будущем захотите сменить производителя, обязательно придется менять и «материнку». Так какого производителя выбрать?

 


Даже сегодня нельзя с уверенностью сказать, что Интел лучше, чем АМД или наоборот. Хотя есть классы задач, в которых можно выделить лидера. Про них мы сейчас и поговорим.

Класс 1: простые офисные приложения, бюджетная конфигурация системы.

В этом классе в лидеры выбивается продукция от AMD. Именно эта компания предоставляет лучшее соотношение цены к качеству. Хотя, если учитывать то, что общая стоимость процессоров Intel данного класса так же не высока, можно выбрать и эту компанию.

Класс 2: ресурсоемкие компьютерные игры, игровая конфигурация системы.

Покупая компьютер для игр, лучше присмотреться к семейству процессоров core i7. Почему не AMD? Потому что множество современных игр «затачиваются» именно под «детище» Intel и при запуске одинаковых игр или приложений, процессоры от AMD будут хуже справляться с поставленными задачами. Даже в сегменте бюджетных игровых компьютеров лидерство принадлежит Intel с их процессорами i3-4130 и i5-3550P, которые с отрывом обходят AMD FX-6300 и подобные.

Класс 3: ресурсоемкая вычислительная работа, профессиональные задачи.

Под этот класс подходят рендеринг видео, обработка изображения в профессиональных приложениях, моделирование. К сожалению, однозначно сказать, какого производителя выбрать нельзя, потому, что процессоры обеих компаний почти похожи, хотя каждая сделала упор на какие-либо дополнительные функции. В целом, покупая продукцию AMD, вы по-прежнему получите лучшее соотношение цены/качества, а покупая Intel, будьте готовы выложить на 75-100$ больше, чем стоят аналоги от AMD.

Плюсы процессоров компании AMD:

- Доступная цена

- Лучшее на рынке соотношение цена/качество

- Совместимость сокетов

- Многозадачность

Плюсы процессоров компании INTEL:

-          Высокая скорость работы

-          Энергопотребление ниже, чем у АМД

-          Хорошая оптимизация игр

-          Стабильность

Источник: http://fb.ru/article/75114/kakoy-protsessor-luchshe-amd-ili-intel-s-arhitekturoy-h

 
< Пред.   След. >