Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow В помощь начинающему электрику...

В помощь начинающему электрику...

(1 голос)

electric.jpg

 

Если вы начали делать ремонт и не завершили его – это не страшно, но вот, что касается электрики этого не скажешь. Ни в коем случае нельзя бросать на пол дороги не законченную работу, связанную с ремонтом или прокладкой электрического кабеля – это может закончиться печально для вас и ваших домашних.

 

Если у вас руки растут с того места, что надо и вы имеете хотя бы элементарные знания в этой области – тогда можете смело начинать работы по электрике. Начинайте всегда с теории, подумайте и определитесь, где у вас будут розетки, выключатели и четко обозначьте назначение всей энергопитающей системы вашего дома или квартиры, а проще сказать ее назначение в быту.

Использование не исправных приборов, не соблюдение техники безопасности может привести к не поправимым последствиям, поэтому в наших квартирах, домах используется напряжение 220Вт, а что бы получить безопасное напряжение нужно использовать понижающие трансформаторы.

Если вы все рассчитали, определились, идем дальше. Один из важнейших моментов – подбор проводника. Лучшим вариантом будет в любом случае многожильный, так как благодаря его большей площади, чем у одножильного, потери будут значительно меньшими.

Теперь давайте разберемся какой провод лучше- алюминиевый или медный? Первый выигрывает в цене, но а второй, конечно же в качестве и долговечности. Алюминиевую проводку нужно будет менять через 20 лет, а медная прослужит в два раза дольше. И никогда не вздумайте скручивать провода из этих двух разных металлов вместе – это в лучшем случае приведет к короткому замыканию, а в худшем – к пожару. Поэтому, отсюда вывод – не жалейте денег на качественную проводку, отремонтировать квартиру после пожара вам будет стоить гораздо дороже. При покупке провода обращайте внимание на то, что бы он находился в двойной изоляции.

Не забудьте один очень важный момент, если в вашей квартире будут находиться : бойлер, стиральная машина, электроплита и другие мощные электроприборы, то в этом случае их нужно подключать отдельным проводом от внутреннего щитка, а все потому, что у них большие стартовые токи и нагрузка на проводник. В квартиру ввод делают проводом у которого сечение не меньше 4мм и как правило используют однофазную сеть.

Хочется дать несколько полезных советов начинающим электрикам:

-на первом месте ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

-согласно нагрузке правильно выбирайте сечение провода

-правильно выбирайте устройство защитного отключения

-правильно применяйте системы заземления

- учитывайте наилучший способ прокладки электропроводки

- научитесь собирать простейшие схемы.

Если вы будете придерживаться наших советов все у вас получится, с электричеством нужно быть очень аккуратным, вам должна быть известна такая фраза, « не тот настоящий электрик, кто боится электричества, а тот- кто сумеет избежать прямого контакта с ним». Никогда не пробуйте наличие тока на ощупь ( а ведь есть и такие), для этого существует множество приборов от простого индикатора, до более сложных, которые способны показать много других параметров.

 

 
< Пред.   След. >