Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Трехлапый гидравлический съемник. Практическое применение

Трехлапый гидравлический съемник. Практическое применение

(0 голосов)

Easypuller .jpg

 

Гидравлические съемники предназначены для демонтажа подшипников, надетых на ось с натягом. Как правило, процесс сборки сопровождается разогревом детали, и потому не вызывает больших проблем с точки зрения прикладываемых усилий. А вот разобрать соединение без специального инструмента бывает очень сложно.


Немного о конструкции гидравлических съемников
Начать следует с того, что у рассматриваемых моделей имеются три лапы, причем в типичном случае разработчиком закладывается возможность использовать только две из них. 
Теперь нужно сказать несколько слов о конструкции. Лапой называется фигурная нога с крюком на конце, которая цепляет подшипник и при помощи гидравлического поршня тянет его на себя совместно с другими ногами. Помогает в этом упор, прочно центрирующийся относительно снимаемого изделия и плотно прижимающийся к несущей его оси. 
Современные трехлапые гидравлические съемники с легкостью решают поставленную перед ними задачу без разрушения колец и сальников, не образуют сколов и не расшатывают подшипник. 
Два глобальных семейства различаются между собой по принципу получения энергии, используемой для работы. Бывают ручные, управляемые физической силой человека, и автоматизированные, где основным движителем — не путать с двигателем — является электричество. В том и в другом случае имеется цилиндр, заполненный рабочей жидкостью, который значительно усиливает прикладываемые к нему воздействия, передавая их на подшипник. 
Ручные и автоматизированные гидравлические съемники
Описываемый вид оборудования различается по мощности тягового усилия. Если ручные модели едва ли могут обеспечить значение этого параметра более 10 тонн, то передвижные установки с легкостью превышают на порядок этот показатель. Среднее тяговое усилие небольшой мобильной станции с автоматизированным управлением может превышать 100 тонн.
При этом следует понимать, что и целевой сегмент у гидравлических аппаратов совершенно разный. Если ручные модели работают с небольшими подшипниками, и можно удобно расположиться с таким устройством для начала работы, то передвижные гидравлические съемники допускают лишь регулировку высоты центрального упора. Зато и максимальный диаметр снимаемого изделия в последнем случае зачастую превышает метр в поперечнике. 
Можно сказать, что гидравлические съемники различной величины отлично дополняют друг друга, распределяя обязанности в ходе работы сообразно со своими возможностями. Потому и выбираются изделия в зависимости от спектра стоящих перед организацией задач. 

 

 
< Пред.   След. >