Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Большие просторы маленькой квартиры

Большие просторы маленькой квартиры

(0 голосов)

legrand.jpg

 

Даже не лучшей планировки однокомнатная квартира может стать вполне удобной и почти просторной. Нужно только постараться купить хорошую мебель и сделать все идеально.

Если квартира маленькая, то ремонт делать вроде бы легче: объем работ невелик. Но знающие люди не ошибутся, сочтя, что, наоборот, сложнее - все на виду. Огрехи как на ладони, а главное, если не так материалы подобраны – то толку не жди… Неправильного цвета и рисунка обои дадут вам почувствовать себя лягушонкой в коробчонке, а тесные лабиринты мебели чреваты травмами и банальным неудобством. Выход один: маленькую квартиру надо делать больше, причем хотя бы зрительно.

Сейчас стало популярным разделять различные жизненные зоны не стенами, а перегородками и другими деталями. Кухня может объединяться с жилой комнатой за счет замены кирпичной стены на раздвижную, убирающуюся стену. При этом разный стиль помещений не будет помехой. А функциональность каждой комнаты вы продумаете, установите розетки легранд, бытовую технику и т.п. На кухне будут актуальны всевозможные устройства складного и выдвижного характера, а навесные шкафы прекрасно вместят всю утварь, не загромождая прохода.

Того же - разграничения жилых зон – можно добиться за счет светильников, размещенных не только в подвесных потолках, но и в мебели, рядом с кухонными полками. Необыкновенного эффекта можно добиться за счет зеркал. Они способны творить настоящие чудеса с самыми обычными квартирами.

Наружные стены, однако, не раздвинешь. Кроме одной – той, в которой сделан балконный проем. Все просто: балкон (лоджию) качественно остекляем, утепляем, устраиваем отопление; балконный проем при невозможности расширить лишаем оконного выступа. Комната удлиняется на ширину балкона. В ней можно сделать даже кабинет, ведь установить розетки легранд, провести освещение и купить компьютерный стол не составит труда.

Кроме того, можно объединить санузел. Поверьте, это очень удобно, когда ванна и туалет находятся в одном месте, конечно, только если в вашей квартире не 10 человек. Освободившееся пространство можно использовать для кладовой или кабинета, уголка для игр детей и т.п.

И еще одно правило перепланировки. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Только так вы сможете добиться хорошего результата. Недостаточно просто переклеить обои и заменить сантехнику или повесть зеркала. Маленькие квартиры становятся просторными только тогда, когда используется несколько вариантов отделки. Если вы не уверены в своих силах, можно пригласить дизайнера.

 
< Пред.   След. >