Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Виды автоматов защиты сети

Виды автоматов защиты сети

(0 голосов)

avtomat.jpgПрибор, осуществляющий защиту и охрану электросети от коротких замыканий и перегрузок, называется автоматом защиты сети.

Конструкция устройства предусматривает специальный расцепитель, который срабатывает во время высоких электрических нагрузок. У автомата защиты сети может присутствовать один или несколько полюсов, в зависимости от этого выделяют следующие типы:


  1. 1.      Однополюсный.

Защищает бортовые электрические сети от коротких замыканий и перегрузок.

Принцип действия заключается в следующем: особый термобиметалл прогибается из-за высокого теплового воздействия и действует на расцепительную систему. После отключения автомата, на приборе можно увидеть белое кольцо. В данном устройстве подразумевается свободное расцепление.

  1. 2.      Двухполюсный.

Прибор применяют в местах, где есть двухпроводное прохождение электричества, которое обеспечивает работу техники. Такому оборудованию необходимо одновременное обеспечение током полюсов автомата.

Иногда второй полюс используют для того, чтобы подключить нулевой провод, предохраняющий от нагрузок.

  1. 3.      Трехполюсный.

Такие аппараты подразделяют на:

- Быстродействующие.

Защищают и предохраняют сети с переменным током на борту от долгих электрических нагрузок и непредвиденных коротких замыканий.

Принцип работы заключается в действии специального электромагнитного расцепителя на защелку, обеспечивающую действие устройства свободного расцепления. Датчик тока, установленный в каждой фазе, передает сигнал, после которого срабатывает защита от перегрузки.

Структура быстродействующего трехполюсного автомата:

- силовые контакты (благодаря им разрывается сеть трехфазного тока);

- замкнутые НЗ и разомкнутые НР контакты (обеспечивают сообщение между цепями управления контакторов и работу самого устройства)

Данная система работает по электронному типу, что дает ей некоторые преимущества перед тепловыми приборами. Электронный автомат защиты сети с особой быстротой отключает электрическую цепь от питания.

- Кнопочные.

Как и все вышепредставленные устройства, они защищают бортовые электрические сети от продолжительных перегрузок и короткого замыкания.

Прибор имеет свободное расцепление. Действует за счет прогибания термочувствительной детали, которая расцепляет весь механизм при больших нагрузках током. Вследствие этого происходит разрыв сети и завершение работы.

 

 
< Пред.   След. >