Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Обеспечение охраны труда

Обеспечение охраны труда

(1 голос)

oxrana1.jpg

 

Охрана труда представляет собой государственную систему законодательных актов, организационных, социально – экономических, лечебно – профилактических и гигиенических мероприятий, которые сохраняют здоровье, безопасность, а также работоспособность человека во время трудовой деятельности.

Неразделимыми понятиями являются охрана труда и техника безопасности. Техника безопасности представляет собой систему технических и организационных мероприятий, которые предотвращают воздействие на человека вредоносных, а также опасных производственных факторов. Случаи на производстве, которые связаны с воздействием на человека опасных вредоносных факторов и в свою очередь приводят к травме, называются несчастными случаями.

Пути осуществления охраны труда

Главной целью охраны труда и техники безопасности является ликвидация или уменьшение влияния на работников вредных факторов труда. Решение данной проблемы исполняется с использованием технических, социальных, гигиенических, правовых, организационных, психологических и этических средств и методов. Обратимся к каждому из них.

Организационные средства

Организационные методы включают в себя следующие подпункты:

  • выполнение профессионального подбора кадров, а так же их качественной подготовки;

  • обеспечение расстановки и профессионального использования исполнителей на любом уровне;

  • увеличение уровня безопасности всех процессов производства;

  • повышение качества работы тех лиц, которые ответственны за защищенность трудовой деятельности.

Технические методы

Технические способы направлены на повышение эффективности всех производственных операций и процессов. Их основной целью является облегчение физических затрат работников, и кроме этого совершенствование условий работы, увеличение уровня защищенности.

Гигиенические процессы

К гигиеническим методикам относится выполнение благоприятного взаимодействия окружающей среды и сотрудников в трудовом процессе. В этих целях устанавливаются гигиенические критерии для безвредного протекания трудовой деятельности, разрабатываются профилактические мероприятия по предотвращению профессиональных заболеваний и утомления, постоянно осуществляется надзор за состоянием санитарных и гигиенических условий производственной среды и деятельности

Социальные средства

oxrana2.jpg Эти процессы связаны с жизнедеятельностью рабочего состава. Планируется и регулируется социальное развитие коллектива, организуются и координируются элементы социальной структуры производства. Большое внимание уделяется на осуществление качественного состояния бытовых и производственных помещений, состояние отопления, вентиляции и освещения, уровня шума и т.д. Сюда же относится обеспечение хороших материальных условий сотрудников.

Правовые средства

Правовые способы обеспечения охраны труда и техники безопасности включают в себя законодательные и нормативные акты, которые являются основой управления охраной труда. Особую роль в данном случае можно отнести трудовому законодательству и разработанным на его основе нормативным документам.

Психологические средства

Эти методы обеспечивают подходящий психологический климат в рабочем составе. Особое место при этом занимает вопрос профессионального подбора кадров, расстановка трудовых ресурсов, подготовка к защитным приемам работы. Этот пункт позволяет предотвратить стрессовое состояние сотрудников, при котором увеличивается количество аварийных ситуаций и вероятность появления различных травм.

Этические методы

В данном случае основным направлением можно считать формирование в трудовом составе благоприятных межличностных отношений, на основе инструкций, правил охраны труда. Формы отношений различаются в зависимости от объективных причин: зависимость, подчинение, сотрудничество, взаимопомощь.

Информационный партнер - НП ЦОТ ПФО. Также проводит обучение по охране труда http://otpfo.ru

 
< Пред.   След. >