Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Особенности ухода и техобслуживания робота пылесоса

Особенности ухода и техобслуживания робота пылесоса

(1 голос)

rodot_p.png

 

Робот пылесос избавляет нас от необходимости ежедневной уборки дома.Высочайшее качество предлагаемой на рынке техники гарантирует ее долговременную и эффективную работу. Проблемы могут возникнуть только в одном случае – если за роботом забывать ухаживать.

К сожалению, это не такая уж редкость: уверовав в его полную самостоятельность, большинство хозяек вспоминает о том, что его следует периодически чистить, только когда значительно снижается качество результата. Уход включает не только чистку, но и обеспечение пылесосу максимально комфортных условий труда.

Перед тем, как начать проведение «полевых испытаний» уборщика, следует хорошо подготовить помещение. На самом деле роботы пылесосы не очень хорошо справляются с комнатами, в которых на полу разбросано много мелких предметов: ручки и карандаши, носки и тапочки, провода и обертки от конфет лучше убрать сразу. Следует проследить, чтобы пол в комнате не был влажным – регулярное нарушение этого правила может привести к порче техники. И уж тем более не стоит пытаться собрать с его помощью едкие чистящие средства и разлитые жидкости. Еще один нюанс: на момент начала уборки батарея должна быть полностью заряжена, тогда есть все шансы вычистить весь пол в один прием. В противном случае придется делать перерыв на то время, пока робот заряжается. После подзарядки устройство может слегка заплутать, «забыв», где оно остановилось, и отправившись в соседние комнаты. Лучше всего просто закрыть дверь. На время уборки удалите из комнаты домашних животных – самоходный уборщик вызывает у них повышенный интерес, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями: от шока для животного до испорченного пылесоса.

По завершении работы, следует проделать несколько нехитрых манипуляций, которым должны подвергаться роботы пылесосы любых моделей. Мусоросборник и щетки необходимо очищать после каждой уборки. Так же регулярно следует проверять колеса на предмет намотанных волос – они могут значительно влиять на эффективность работы устройства. Фильтры придется менять каждые 2-3 месяца при интенсивной эксплуатации. Чтобы продлить их работу, следует чистить их каждый раз, как только робот закончит уборку. Для чистки щеток предназначены специальные устройства – они позволят быстро и без проблем избавиться от собранного мусора. Датчики движения и сенсоры загрязнения следует протирать мягкой тканью. Если робот используется ежедневно, то чистить его нужно хотя бы один раз в неделю.

 
< Пред.   След. >