Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Системы оповещения при пожаре

Системы оповещения при пожаре

(0 голосов)

emblem-ohno.png

 

Существуют разные способы оповещения людей при чрезвычайных ситуациях. Выделяют звуковые, световые системы, а также знаки безопасности. Они могут использоваться как единовременно, так и по отдельности.

В зависимости от их сочетания выделяют 4 вида оповещения, где первый вид - сигнальная сирена, пятый - комбинированное использование всех типов систем. Их использование регламентировано законодательными нормами, в том числе Федеральным законом о техническом регламенте пожарной безопасности. Подключение системы оповещения имеет свой алгоритм и входит в монтаж пожарной сигнализации, так как их работа должна быть скоординирована.

Наиболее эффективными признаны звуковые системы оповещения. В свою очередь они подразделяются на сигнальные и речевые. Первые представляют собой определенные звуковые сигналы, подаваемые с определенным интервалом. Вторые доводят до людей конкретную информацию, сопровождаемую указаниями и инструкциями. Звуковые системы делятся на пять типов в зависимости от сочетания типов сигнала.

Световые системы оповещения наиболее эффективны на производствах и предприятиях, то есть в помещениях, уровень шума в которых не позволяет полагаться только на звуковую сигнализацию. Световые оповещатели представляют собой мигающие таблички с надписью "выход", "пожар" и т.д. красного или зеленого цветов; плафоны, мигалки, таблички с указанием действий. В зависимости от вида и размера помещения подбирается их количество и интенсивность свечения. Также к этой группе систем оповещения относится эвакуационное освещение, подсказывающее направление движения к аварийным выходам.

К знакам безопасности относятся текстовые или графические вывески или наклейки, которые подсказывают, в каком направлении двигаться при пожаре, где расположен огнетушитель или пожарный рукав. Выделяют запрещающие, предупредительные, предписывающие и указательные знаки. Чаще всего они выполнены в виде понятных всем пиктограмм. Информационные надписи также предписывают определенные действия, например, не входить или покинуть помещение.

Чаще всего система контроля и управления доступом интегрирована с системой оповещения и пожарной сигнализацией для автоматического открытия турникетов и других систем доступа во время эвакуации. Управление оповещением осуществляется из специальной диспетчерской, которая должна иметь возможность контролировать автоматическое оповещение и при необходимости вмешаться посредством звуковых носителей.

 
< Пред.   След. >