Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Электронный лазерный дальномер – новый взгляд на решение привычных задач

Электронный лазерный дальномер – новый взгляд на решение привычных задач

(0 голосов)

lazernie-dalnomer.jpg

 

Человечество на протяжении многих и многих лет сталкивается с задачей измерения размеров, причем, делает это в самых разных областях своей деятельности.

rangefinder.jpgПричем, техническая реализация таких измерений не представляет ничего сложного и позволяет без особых трудностей в большинстве случае выполнять их кому бы то ни было. Можно говорить, что инструменты для измерения размеров, которые необходимы людям различных профессий, просты и достаточно точны и что нет смысла придумывать альтернативу линейке, складному метру или рулетке.

Однако, простота измерений еще не гарантирует высокое удобство их проведения и часто не обеспечивает достаточную точность измерений. Например, чаще всего людей с рулеткой можно встретить на строительно-ремонтных работах, где без проведения таких измерений не обойтись ни для качественного проведения работ, ни для точной оценки их стоимости.

Квадратные и погонные метры различных поверхностей, которые часто являются определяющими для расчета стоимости работ и подсчета количества необходимых расходных материалов должны быть замерены точно и быстро, особенно если учесть высочайшую конкуренцию на рынке строительных работ и услуг. Однако, проведение таких измерений при помощи обычной, пусть и очень точной рулетки, весьма недостоверно, особенно, если приходится измерять достаточно большие расстояния.

К тому же, проведение подобных замеров требует участия хотя бы двух человек и наличия таких подручных средств, как лестница или строительные козлы, если возникает необходимость измерить высоту потолка или объем помещения. То есть, появление такого прибора, как электронный лазерный дальномер, можно назвать вполне обоснованным и своевременным, поскольку позволяет значительно упростить процесс проведения замеров любых объектов быстро, точно и удобно.

Принцип действия этого современного цифрового прибора базируется на измерении расстояния, основанном на определении задержки отраженного лазерного луча от поверхности, до которой производится измерение расстояния, например, от противоположной стены или потолка. При этом достигается очень высокая точность измерений, которая даже в бытовых вариантах такого прибора, как электронный дальномер, может составлять не более 1 миллиметра.

Профессиональная лазерная рулетка, так еще иногда называют этот прибор, способна измерять с высокой точностью расстояния в несколько сот метров, причем, на это нужно очень мало времени. Например, если такие измерения проводятся при разметке участка под застройку, то для того, чтобы точно измерить расстояния между двумя значительно удаленными друг от друга точками, достаточно в одной из них установить отражающую мишень, а в другой лазерный дальномер на специальной треноге, само же измерение займет всего лишь несколько секунд.

Купить лазерный дальномер требуемой марки сейчас не проблема и сделать это можно в большинстве интернет магазинов, занимающихся продажей современной измерительной техники или торгующих строительным инструментом.

 
< Пред.   След. >