Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Зачем нужно увлажнение воздуха

Зачем нужно увлажнение воздуха

(0 голосов)

uvlajznitel.png

 

О воде говорят очень много. Без нее невозможна была бы жизнь на Земле.  Все процессы в природе происходят благодаря ей. Основная составляющая человека – это тоже вода.

Поэтому, без нее невозможны никакие процессы жизнедеятельности человеческого организма. Вода – это жизнь. Потому то и важно употреблять достаточное количество воды, чтобы все органы и системы человека работали в нормальном режиме и запускались все биохимические процессы. Однако помимо внутреннего потребления необходимы и комфортные климатические условия, предполагающие определенную температуру и влажность окружающего воздуха.  Особенно важно это для младенцев. Ведь они гораздо уязвимее для всяческих микробов или вирусов, находящихся вокруг нас повсеместно и всегда.  Укрепление иммунитета, правильное развитие, отсутствие заболеваний простудного характера у малыша – все это регулируется нормальным балансом влажности и температуры окружающей среды.

К тому же хорошо известно, что низкая влажность и сухой воздух являются причиной сухости кожи,  а также слизистых оболочек носоглотки. А это ведет к закладыванию носика у ребенка и трудностям в дыхании при кормлении. Как в такой ситуации помочь? Защитные свойства организма также снижаются при сухих слизистых, они становятся подвержены атакам микробов и вирусов. Поэтому, часто возникают простудные заболевания.
 
В сухом воздухе распространяются аллергены: пыль, пыльца растений,  шерсть домашних животных и другие, которые в сухом воздухе висят и не оседают. Это может вызвать у малыша аллергию, так как иммунитет у ребенка еще очень слабый. Пониженная влажность воздуха даже у здорового ребенка, помимо  всех ранее описанных проблем, может провоцировать возникновение дисбактериоза, проблемы с почками, не говоря уже о ребенке со слабым здоровьем. Лечение и применение различных препаратов не будет оказывать должного воздействия при недостаточной влажности воздуха. Болезни, которые часто повторяются и не прекращаются подолгу,  могут переходить в хронические формы.

Поэтому в доме, где находится маленький ребенок, очень важно обеспечение нормального температурно – влажностного режима. Этого можно достичь, увлажняя воздух помещений. Наши мамы и бабушки также знали, что очень важно поддерживать влажность для здоровья. Ранее, в их времена, с этой целью увлажненные простыни, пеленки, полотенца развешивали по комнатам, помещали у отопительных батарей сосуды с водой и распыляли воду из пульверизатора. В наше же время  созданы специальные приборы  - увлажнители воздуха. О том, как выбрать увлажнитель воздуха, мы поговорим в следующей статье, отметим только, что  они компактны и легки в использовании. Просто нужно включить его в розетку, установить нужный режим и нормальная влажность воздуха будет обеспечена. Кроме того, существуют увлажнители, оснащенные еще и функцией ионизации воздуха и его дополнительной очистки, что также оказывает положительное влияние на людей, а  на детей  - особенно. Поэтому – то, увлажнители воздуха необходимы в наших домах.

По материалам questions-answers.ru.

 
< Пред.   След. >