Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Мобильные устройства Nokia скоро заработают на солнечных батареях

Мобильные устройства Nokia скоро заработают на солнечных батареях

(0 голосов)

nokia_c3.jpg

 

Сейчас для многих компаний, которые производят электронную технику, в том числе и мобильные телефоны, важным вопросом, требующим работы научно-исследовательских отделов, является оптимизация зарядки батареи.

Например, автономная работа навигаторов, которые можно посмотреть здесь, составляет всего лишь 4-5 часов, а это очень неудобно во время длительного путешествия. Мобильные телефоны также нуждаются в разработке оптимального способа зарядки батареи и увеличение срока автономной работы. Вот поэтому ученые работают над этим вопросом.

Решить такую проблему, как выяснили ученые, можно с помощью применения солнечных батарей. Такой аккумулятор станет неиссякаемым источником энергии. Если нокиа с3 оборудовать такой батареей, он станет самой удачной моделью на современном рынке. Им будут пользоваться даже с тех уголках планеты, где до ближайшего источника энергии сотни километров.

Первой в этой области стала компания Nokia. Её специалистам удалось внедрить солнечную батарею в свои продукты. Например, сейчас идет испытание четырех моделей мобильных телефонов Nokia C1-02, которые способны заряжаться от солнечной энергии.

Все четыре телефона испытываются в разных уголках земли. Один из аппаратов, который способен заряжать аккумулятор от солнца был отдан сотруднику университета, который сейчас находится в Финляндии за полярным кругом. Второй образец попал в руки сотрудника службы безопасности, работающий в Кении. Один из моряков работает над тестированием третьего телефона и на данный момент он плавает по Балтийскому морю. А девушка-скаут получила последний образец «чудо-телефона» и сейчас тестирует его в горах Швеции.

На самом деле испытания новых устройств не так просты, как могут показаться на первый взгляд. Всем, кто получил образцы необходимо постоянно фиксировать доступный объем солнечной энергии для телефона с помощью специального устройства. Дальше все данные потребуется проанализировать и дать объективную оценку тому, насколько возможным является воплощение технологии использования солнечной энергии для зарядки мобильных устройств. Результатом исследования станет решение запуска в серийное производство таких устройств или полный отказ от затеи. Чтобы все пользователи интернета могли наблюдать за экспериментом, компания Nokia создала специальный блог. В нем хранится информация об исследованиях, подробности происходящего и каждый день публикуются результаты тестирования. 

 
< Пред.   След. >