Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Тепловой насос. Описание и преимущества использования

Тепловой насос. Описание и преимущества использования

(0 голосов)

thermia.jpg

 

Тепловой насос представляет собой специальное устройство, которое отвечает за поглощение низкопотенциального тепла из окружающей среды (его температура находится в пределах от четырех до шести градусов) и его дальнейшую передачу в систему теплоснабжения пользователей в виде теплого воздуха или воды.

Перенос тепла осуществляется благодаря рабочему телу — фреону (хладагенту). Электрическая энергия, которая затрачивается тепловым насосом, применяется исключительно для перемещения фреона по системе при помощи компрессора. Аналогичная ситуация обстоит с обыкновенными холодильниками. В качестве источника низкопотенциальной энергии используется тепло природного происхождения (тепло термальных, артезианских, грунтовых вод; наружный воздух; воды озер, рек, морей и прочих незамерзающих естественных водоемов). Дополнительно тепловые насосы могут комплектоваться автоматической системой контроля, отвечающей за поддержание требуемого температурного режима функционирования.

Энергетическая эффективность представленного оборудования зависит от температуры источника низкопотенциальной энергии – чем больше она будет, тем лучше.

Применение вместо привычно используемых источников энергии тепловых насосов выгодно с экономической точки зрения благодаря следующим факторам:

1. Освобождение внушительной территории, которая необходима для расположения котельной, склада с топливом и подъездных путей.

2. Отсутствия потребности в приобретении, транспортировании, расходе финансовых средств, хранении топлива связанных с этим.

Кроме того, монтаж теплового насоса не испортит концепцию фасада и целостность интерьера сооружения, поскольку в этом устройстве отсутствует внешний и внутренний блок. Да и занимает он немного свободного пространства, соответственно, о его наличии Вашим гостям станет известно лишь в том случае, если Вы сами захотите этого.

Конечно, стоит сказать, что тепловые насосы нельзя отнести к дешевым системам. Первоначальные расходы на монтаж этих систем несколько превышает стоимость обыкновенных систем кондиционирования и отопления. Но если внимательно рассмотреть эксплуатационные затраты, то можно придти к выводу, что первые вложения в подобный обогрев, горячее водоснабжение и охлаждение довольно быстро окупятся благодаря энергосбережению.

 

Материал предоставлен компанией «Экогруп» (http://www.ecogroup.com.ua)

 

 
< Пред.   След. >