Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Радиолюбительские схемы arrow Простой усилитель 100 Вт
Популярное

Простой усилитель 100 Вт

(39 голосов)

 prostoy_100w_shem.gif

Основные достоинства этого усилителя – это простота сборки, ненадобность настройки, доступность и низкая стоимость элементов, из которых он состоит. Из электрических параметров хочется отметить очень высокую линейность в рабочем диапазоне частот (20Гц-20кГц). Недостатки есть – куда без них – несколько повышенный уровень шума, однако этот недостаток можно немного компенсировать – ниже посмотрим как. Идеальный вариант для дачи, деревни, короче говоря, для тех ситуаций, где дорогую технику использовать нежелательно, а громкого звука ну уж очень хочется.
Как видите – проще уже некуда. Всего делов, что 5 транзисторов и несколько дополнительных компонентов.
Для уменьшения уровня шума на вход нужно поставить переменный резистор, сопротивлением 47 кОм. В этом случае, при малой громкости шума практически не будет, а при большой – он будет маскироваться полезным сигналом.
Усилитель способен выдать окало 100 Ватт на нагрузку 8 Ом или 150 на нагрузку 4 Ом.

prostoy_100w_lay.jpg

prostoy_100w.jpg

Источник:  http://soundbass.if.ua

 

Комментарии 

 
#1 parker85 06.02.2013 20:31
Собирал это "унч" несколько раз впечатления для новичка будут супер-пуперскими, но стоит посмотреть в сторону унч на ТВА или ЛМ, эта схема страдает термостабильнос ть. потребуются очень большой радиатор и вентилятор, если оставиьт вход в воздухе силитель буквально за несколько секунд может сгореть, самовозбждение. Ловил несколько раз. имхо не стоит к сборке, лучше и легче усилитель Лича(собирал - прекрасно работает, хотя тоже горяч))
 
 
#2 самопай 23.10.2015 09:07
Нормальный усь для новичков, но судя по фото монтаж с ошибкой,диоды Д1-Д2 надо закрепить на радиаторе, иначе ток покоя улетит а вместе с ним и ТИПы. Насчет возбуда по входу-легко устранить добавив на вход резистор 2к, и емкость 1000пф. паралельно резистору Р1. Питание больше +-40в. лучше не поднимать, при нагрузке 8 ом.
 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >