Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Современные устройства для записи звука - цифровые диктофоны

Современные устройства для записи звука - цифровые диктофоны

(2 голосов)

dict.png

 

Современные диктофоны представляют собой мобильное устройство для звукозаписи. Это устройство незаменимо, если вы хотите записать детальную информацию о разговоре, во время лекции, при получении интервью или в процессе переговоров.

Для многих людей это такой же необходимый атрибут в профессии, как для музыканта музыкальный инструмент. Но и в повседневной жизни это устройство находит применение, к примеру, некоторые используют диктофоны в качестве записных книжек.

При покупке диктофона, обязательно обращайте внимание на его качество, составьте список требований и анализируйте товар по его характеристикам.

Первые аппараты были кассетными, но с приходом цифровых технологий они потеряли актуальность и на смену им пришли уже цифровые устройства записи звука.

Цифровые диктофоны обладают множеством преимуществ, недоступным их предшественникам. Главное достоинства в том, что они свободно подключаются к компьютеру и позволяют без проблем загружать записанные файлы на компьютер. Благодаря этой возможности, уже отпадает вопрос о выборе кассетных устройств напрочь. Тем более купить цифровой диктофон сейчас не составляет труда.

Выбирая диктофон, Вы сразу поймете, какие параметры важны. То есть обязательно должно присутствовать хорошее качество записываемого звука, большие объемы памяти. Также важен доступ к информации, очень удобно, когда ее можно сортировать, редактировать и удалять. Ну и естественно, обязательна функция передачи информации на компьютер, что значительно облегчит Вашу работу и позволит сохранять большие объемы интересующих данных.

Запись на диктофон обычно происходит в одном из режимов: LP или SP. Стоит отметить, что LP режим позволяет делать записи больших объемов, но при этом страдает качество звука. Некоторые экземпляры обладают встроенной памятью, а некоторые поддерживают возможность смены карты памяти. Вторые обладают большим преимуществом, так как у Вас есть возможность самостоятельно подобрать карты памяти нужного объема.

Еще один важный момент – это наличие у функции индексирования, позволяющей отмечать интересные моменты в процессе записи. При некоторых обстоятельствах будет полезна и функция подключения внешнего микрофона. Если Вы записываете длинную лекцию или переговоры, то Вам понадобиться диктофон с функцией голосовой активации. Это значительно сэкономит помять, так как такое устройство активируется только в моменты речи.

Обязательно наличие цифрового дисплея, на котором отображаются не только диагностика работы, но и информация о состоянии батареи и оставшихся объемах памяти. Выбор диктофона в современном мире прост, Вам достаточно знать, для чего он Вам нужен, и сопоставить свои требования и характеристики устройства.

 
< Пред.   След. >