Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Цифровой микроскоп в исследованиях

Цифровой микроскоп в исследованиях

(2 голосов)

bug-buddy.png

 

Современные технологии не стоят на месте, и обычные приборы приобретают новые функции, которые значительно расширяют функциональность оборудования.

Одним из таких приборов являются цифровые микроскопы, которые используются совместно с персональным компьютером, проектором или телевизионным приемником. Дополнительно оборудование позволяет проводить наглядные демонстрации проведения опытов в различных учебных заведениях, или научно-исследовательских лабораториях. Это может быть как обычная средняя школа, так и высшее учебное заведение.

 

Под цифровым микроскоп подразумевается оптикоэлектронная система, которая состоит из обычного микроскопа, видеокамеры, которая имеет высокую степень разрешения. К системе может подключаться и ряд других дополнительных устройств, которые подсоединяются по мере необходимости и позволяют выводить изображения.

Цифровой микроскоп позволяет получать результаты исследований в динамике, на экране монитора или экране телевизионного приемника. Благодаря этому исследуется объект в реальном времени, особенно актуально это при изучении живых микроорганизмов и клеток. Результаты исследований могут выводиться на цифровой носитель в виде фотографий или видеоклипов.

Одним из преимуществ является также возможность исследования объектов несколькими наблюдателями, что невозможно при использовании обычного микроскопа.

Цифровые микроскопы используются при проведении биологических исследований, в медицине для проведения различных анализов. Этот прибор неизменно присутствует в исследовательских лабораториях, лабораториях медицинских учреждений.

Но не только в биологии и медицине используется микроскоп цифровой, сфера использования этого прибора гораздо шире. Так, например, системами вывода информации в цифровом виде могут комплектоваться и другие типы микроскопов, в том числе металлографические, стереоскопические и многие другие. Поэтому методику цифрового вывода информации можно использовать в материаловедении, в различных отраслях науки и техники. Цифровая микроскопия нашла свое применения практически везде, где необходимо детальное изучение объектов.

Каждый может подобрать именно тот цифровой микроскоп, который соответствует требованиям исследований или финансовым возможностям. А вариантов действительно множество. Существуют монокулярные и тринокулярные цифровые микроскопы, у которых может быть ахроматическая или планахроматная оптика.

Источник: Продвижение сайта в Интернете

 
< Пред.   След. >