Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Радиолюбительские схемы arrow Аудио arrow Усилитель 170Вт на TDA7294
Популярное

Усилитель 170Вт на TDA7294

(22 голосов)

tda7294_4 .jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Применение двух микросхем в мостовом включении позволяет собрать усилитель мощности с удвоением мощности. Усилитель по схеме очень прост, имеет малое число деталей и в ряде случаев такого двухканального усилителя оказывается вполне достаточно для озвучивания среднего зала.

Основные технические параметры

Максимальная музыкальная мощность, Вт…………………………………………200
Номинальная выходная мощность при коэффициенте гармоник 0,5 %, Вт…...170
Номинальное входное напряжение, мВ …………………………………………….500
Сопротивление нагрузки, Ом……………………………………………………………..8
Диапазон воспроизводимых частот, кГц………………..……………………..0,02...20
Уровень собственных шумов, дБ ……………………….…………………………… -90

Усилитель питается от двухполярного источника питания 2x30 В. При использовании нагрузки сопротивлением 8 Ом это напряжение желательно не превышать, так как эксплуатационная надежность усилителя при возможных бросках питающего уменьшается. Повышение питающего напряжения с целью "форсирования" мощности приведет к перегреву микросхем при работе на больших уровнях сигналов. В случае же использования нагрузки с большим сопротивлением напряжение питания допустимо увеличить до 35 В, компенсировав таким образом снижение выходной мощности.
   Усилитель имеет управляющий вход Stand-By/Mute, позволяющий устранить щелчок при включении усилителя и управлять включением и выключением усилителя. Если какое-либо дополнительное управление не предусмотрено, этот вход соединяют с проводом питания +30 В.
С11, R12 и С12, R13 устраняют самовозбуждение усилителя на высоких частотах, так как некоторые микросхемы TDA7294 бывают к этому склонны.
   В усилителе можно использовать резисторы МЛТ-0.25 (кроме R10—R13), оксидные конденсаторы на напряжение не менее 40 В (лучше импортные малогабаритные — Jamicon, Nichicon с малым ЭПС). Дроссели L1, L2 — бескаркасные, содержат 15—20 витков обмоточного провода диаметром 1 мм, наматываемого в один слой на оправке диаметром 8... 10 мм.
Представленный вариант усилителя можно питать как от трансформаторного блока сетевого питания, так и от блока с импульсным преобразованием напряжения. Мощность источника питания следует выбирать на 30...40 % большей максимальной мощности самого усилителя.
При сборке описанных усилителей особое внимание необходимо уделить отведению тепла от микросхем TDA7294, так как необходима изоляция теплоотвода от корпуса усилителя. Эффективная поверхность конвективного теплоотвода должна составлять не менее 2000...3000 см2, в зависимости от его конструкции. С целью уменьшения габаритов усилителя весьма эффективно использовать для принудительного охлаждения вентиляторы (кулеры) от компьютерных микропроцессоров.



И. Коротков, Радио№1,2006

 

Комментарии 

 
+2 #1 GF 12.04.2011 21:05
При Увеличении Выходной мощности
Искажения с Первой (входной) микросхемы
пойдут на вход Второй (инверторной)и там еще усилиться .
Лучше на Вторую Подать инверторный сигнал от хорошего ОУ
 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >
Похожие материалы: