Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Применение седельных клапанов в молочном производстве

Применение седельных клапанов в молочном производстве

(0 голосов)

desktop-effects.png

 

Данные типы клапанов предназначены для объединения различных типов трубопроводов в одно целое, а также при разделении потоков жидкостей. Они отличаются высокой надежностью в процессе эксплуатации и практичностью, благодаря чему снискали большую популярность.

 

 

Принцип работы седельного клапана

Алгоритм действия данных клапанов заключается в следующем: давление плунжера передается при помощи исполнительного механизма. Плунжер применяется в качестве регулирующего элемента расхода жидкости, путем передачи затвору площади сечения. Они наиболее применимы при работе с жидкостями при температурном диапазоне около 95 градусов по Цельсию и давлением - 10 атмосфер. Различные типы клапанов применяются с электроприводом или же с ручным управлением.

Типы клапанов

Выпускаются 2 категории седельных клапанов - односедельный и двухседельный. Первый вариант наиболее применим в местах где имеют место небольшие перепады давления. Двухкамерный клапан имеет более сложную конструктивную особенность и нашли широкое применение на линиях с большой вероятностью перепадов высокого давления.

Модификации седельных клапанов

Производится несколько модификаций данных клапанов:

  • отсечный седельный клапан, перекрывающий воздушный поток;

  • переключающий, который способен изменять направления потока. При этом данные типы клапанов имеют отдельные модификации.

Данные типы клапанов монтируются сварочным соединением либо при помощи резьбы. Сигнализация места положения, гарантирует высокую надежность данных видов клапанов, они накрываются специальным колпаком, и находятся в пневматических цилиндрах (в верхних его частях).

Данные типы клапанов применяются в молочной промышленности на разных технологических перерабатывающих потоках молочной продукции, например, в процессе пастеризации, а также и на других подобных участках.

Надежность седельного клапана

Промывать такой клапан возможно без разборки конструкции, что сказывается на соблюдении гигиенических требований при выполнении рабочих процессов. Например, при очищении камеры, которая контролирует протечку, будет достаточно приподнять клапанные диски. Данные варианты клапанов имеют надежную защиту от гидроудара, возникающего от резкого перепада давления в системах труб и при перемешивании компонентов продуктов, если возникает разгерметизация.

Данные клапана, кроме применения при переработке молока, широко применяются на заводах по производству прохладительных напитков, а также на предприятиях пищевой промышленности и других отраслях промышленного производства.

 

 
< Пред.   След. >