Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная
Популярное

Российские химики разработали полимерные катоды для сверхбыстрых аккумуляторов

Спрос на литий-ионные аккумуляторы постоянно растет, но сырье для их изготовления ограничено, и ученые ищут другие варианты этой технологии. Российские исследователи из Сколтеха, РХТУ и ИПХФ синтезировали новые катодные материалы на основе полимеров и испытали их в литиевых двухионных батареях. Они показали, что такие катоды могут выдерживать до 25,000 циклов работы, а также заряжаться за несколько секунд, что превосходит возможности современных литий-ионных аккумуляторов. Также с применением новых катодов могут быть созданы калиевые двухионные аккумуляторы, не использующие дорогостоящий литий. Результаты работы опубликованы в журнале Energy Technology.

Продолжение...
 

Усилитель 100W

(33 голосов)

 

 

amp100w.png

 

Этот несложный  усилитель  на транзисторах 2SC3858 и 2SA1494 обеспечивает 100w  на нагрузке 8 Ом.  При тестировании с нагрузкой 4 Ом он  выдал 150W (при использовании этого режима необходимо использовать хороший радиатор).
R6  -  резистор обратной связи, чем выше его значение, тем больше коэффициент усиления. Соответственно при его увеличении ниже качество звука  (рекомендуется: максимум 100К, минимум 33К).
При сборке усилителя используйте оригинальные компоненты.  Для этого измерьте коэффициент усиления транзисторов 2SC3858, 2SA1494  и сравните его с паспортными данными, если он меньше, то вероятнее всего транзистор не оригинальный. Первое включение производите через лампу накаливания (гирлянду ламп) 60-100w, далее  измерьте напряжения смещения на транзисторах и напряжение на выходе усилителя, оно должно быть 0v.


shema_amp100w.png


 



Источник:  construyasuvideorockola.com

Печатная плата и инструкция по сборке усилителя:  http://construyasuvideorockola.com/downloads/amp_741.pdf

 (добавлено еще два варианта исполнения усилителя)

 

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

< Пред.   След. >