Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Проектирование и монтаж инженерных сетей здания

Проектирование и монтаж инженерных сетей здания

(0 голосов)

elektrosnab.jpg

 

Строительство современных зданий, в том числе гражданского строительства, или промышленных объектов в большой степени зависит от качества проектирования, и в частности проектирования инженерных сетей, электрических, систем вентиляции и кондиционирования.

Использование большого числа современных материалов, которые обеспечивают высокую герметичность и теплоизоляцию помещений оказывает существенное влияние на энергоэффективность любого объекта, но при этом требуется проводить более детальный и тщательный расчет естественной вентиляции, чтобы обеспечить проветривание всех без исключения помещений зданий.

Если ранее, когда использовались деревянные окна и двери, не имевшие настолько высокой степени теплоизоляции, как современные пластиковые, естественная вентиляция осуществлялась также за счет этих конструкций, то сейчас возникает потребность в создании более эффективной системы вентиляции. За счет проектного увеличения каналов, устранения большого числа изгибов и других элементов, которые могут снизить проток воздуха и уменьшить пропускную способность всей системы в целом. Также для эффективной работы здания могут использоваться не только естественная вентиляция, но и принудительная, приточная, весьма частым стало использование систем кондиционирования воздуха, что также подразумевает более тщательный подход к проектированию не только системы вентиляции, но электроснабжения.

Постоянно увеличивающаяся электрическая мощность потребителей большинства зданий и сооружений требует более качественно подхода к созданию системы электроснабжения, и монтаж систем электроснабжения должен вестись не только с соблюдением правил устройства электроустановок, но также и с соблюдением стандартов по энергоснабжению. В том числе по обеспечению безопасного подключения допустимой мощности, чтобы сечение питающих проводников, а также коммутационная и защитная аппаратура соответствовали токовым нагрузкам. Для любого объекта, при монтаже электрических сетей важно обеспечить не только соответствие проектным параметрам, но и безопасность эксплуатации. И на этапе монтажа можно принять основные меры для того, чтобы скрыть токоведущие части электрооборудования от случайного проникновения и прикосновения к ним человека, защитить кабели и распределительные сети от повреждения, решить другие вопросы безопасной эксплуатации здания.

 
< Пред.   След. >