Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Подготовка автомобиля к дальней дороге

Подготовка автомобиля к дальней дороге

(0 голосов)

gnome-session-halt.png

 

Автомобиль нужен, чтобы ездить на нем, в том числе и в дальние поездки. Море, дача, в гости к дальним родственникам или на экскурсию в дальние города. Пункт назначения может быть любой и в любом случае стоит подготовить свой автомобиль к дальней поездке. Как это сделать?



В первую очередь, обратитесь к инструкции производителя. Какова грузоподъемность автомобиля? Ни в коем случае не трамбуйте в авто вещи сверх дозволенного производителем лимита.

Перед отъездом железный друг должен находиться в идеальном техническом состоянии. В первую очередь стоит вымыть автомобиль. Причем не только снаружи, но и изнутри. Помыть салон, двигатель, ось шасси. 

Пыль в двигателе ухудшает его работу, может забиться даже в поршни цилиндров. Грязь на оси уменьшает динамику автомобиля и создает дополнительное сопротивление при вращательном моменте. Закись на клеммах аккумулятора способствует быстрой его разрядке и порче, есть риск, что аккумулятор сядет в пути. Почистите свечи зажигания или замените их. Запомните, свечи и аккумулятор выходят из строя мгновенно. Эту работу можно возложить на сотрудников автосервиса.

Уделите внимание чистоте стекол, зеркал и фар. Грязные, мутные стекла ухудшают видимость и дают дополнительную нагрузку на зрение, залапанные зеркала искажают картинку, а грязные фары слабо освещают дорогу. Снимите колпаки задних фар и сами фары – слой грязи на параболическом рефлекторе и на самой лампе уменьшают интенсивность света. При необходимости замените лампы.

Перед поездкой стоит заменить масло, если давно не меняли, воду, проверить уровень тормозной жидкости и степень изношенности тормозных колодок. При необходимости замените их. Стоит помнить, что тормозные колодки нужно обкатать, поэтому их замену лучше произвести не перед самой поездкой, а раньше, чтобы вы поездили километров 200-300, обкатали их. Нужно проверить все гайки и болты – это ваша безопасность (можно также использовать приборы представленные на этом сайте (http://world-ndt.ru/katalog/tolshhinomeryi/).

Особое внимание – колесом. Не поленитесь провести полную диагностику и балансировку. Замените резину, если это нужно. Однако стоит помнить, что оптимальное расстояние обкатки новой резины – в среднем 500 км. Это расстояние покажет, имеет резина дефекты или нет. 

Заправьте автомобиль. Еще один нюанс – бензин имеет тенденцию заканчиваться, когда осталось до заправки чуть-чуть. Возьмите с собой про запас пятилитровую канистрочку с топливом. Все необходимые инструменты для: замены колеса и элементарных работ должны быть под рукой, как и телефоны гарантийного сервиса, автоинспекций регионов и эвакуатора. Кстати, положите, наконец, огнетушитель в салон! В багажнике от него пользы мало.

Для безопасной поездки провести технологическую профилактику автомобиля необходимо. Запомните, автоледи, это ваша безопасность. И во многих случаях – жизнь. Вас и ваших близких.

 

 

 
< Пред.   След. >