Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Плуг для мотоблока своими руками

Плуг для мотоблока своими руками

(4 голосов)

plug.png

 

На сегодняшний день садоводы для облегчения своего труда используют мотоблок. Мотоблок – это такой силовой агрегат, который поможет выполнить разнообразную работу на огороде, и именно он увеличивает скорость работы. Кроме того, мотоблок отлично подойдет для большого участка, так как способен обработать площадь земли больше 12 соток.

С его помощью окучивают, пахают, косят, сеют, или при наличии тележки перевозят груз меньше 250 кг. Для лучшей производительности, к мотоблоку обычно крепят различные насадки – фрезы. Однако на невспаханной почве, такой мотоблок не принесет желаемого результата.
Поэтому, чтобы мотоблок приносил пользу во всех хозяйственных работах, для него покупают плуг. Но так как стоимость плуга может быть очень высокой, все чаще делают плуг для мотоблока своими руками.
Процедура изготовления плуга для мотоблока не займет много времени и поможет сэкономить материальные расходы. Также преимуществом изготовления плуга к мотоблоку самостоятельно стает то, что его может сделать даже начинающий садовод или огородник без применения специального оборудования. Прежде всего, нужна стальная пластина, толщина которой примерно пять мм. Ее оттачивают и шлифуют. Потом приступают к изготовлению лемеха, обычно он представляет собой диск от циркулярной плиты.
Рабочую часть лемеха также отбивают и затачивают. Следующая деталь – это труба, обычно полуметрового диаметра и толщиной стенок пять мм. Труба понадобится для изготовления отвала. Вначале делают заготовку для отвала, которую вырезают газовым резаком. Потом с помощью болгарки делают нужную форму. Заключительным этапом является соединение деталей и крепление их к корпусу. В качестве материала для корпуса также применяют сталь. Цепляют получившуюся конструкцию к сцепке мотоблока и плуг для моноблока своими руками готов.

Чтобы сделать плуг правильно и качественно, применяют различные чертежи. Их можно найти как, и в книжных источниках для садовода, так и в интернете. В чертежах приводится подробная информация для изготовления плуга, есть также инструкции по сборке или починке. Единственное что нужно соблюдать в таких чертежах – это данные там размеры. Любое отклонение от параметров, может привести к изготовлению неправильной конструкции.

После завершения работы над плугом, его нужно отрегулировать. Первое – ставят колеса моноблока на подставки и регулируют балансировку. Глубина вспахивания почвы зависит от высоты подставок. Далее, производят установку угла наклона плуга. После закрепления плуга, моноблок ставят на грунт. Ручки руля должны располагаться на уровне поясницы пахаря. После основных настроек, делают несколько борозд для определения правильности регулировки. Больше узнать информации про мотоблоки и культиваторы вы можете на блоге www.barsidoma.ru


 
< Пред.   След. >