Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Водонагреватель для загородного дома – залог комфортного отдыха.

Водонагреватель для загородного дома – залог комфортного отдыха.

(0 голосов)

sga.jpg

 

Большинство людей желает отдохнуть от суеты города и работы в своем доме, квартире, но еще лучше загородной даче. Но не всегда и не во всех подобных помещений проведено заранее необходимое отопление. Эту проблему решает водонагреватель. Вопрос, где водонагреватели купить, не вызывает проблем, благодаря их большому разнообразию, то выбор модели может поставить в тупик. Нужно решить для себя, в первую очередь, какой объем воды необходим. Затем, определиться, что важнее,- экономия денег или скорость нагрева воды.

 

Характеристики нагревателей.

            Модели разных типов водонагревателей всех модификаций отличаются по многим показателям, поэтому надо определиться какие из следующих характеристик подходят для домашнего пользования: накопительный или проточный. Если горячая вода нужна в малых количествах (помыть руки или только посуду), то для этих целей подойдет проточный нагреватель. Если же требуется обогрев комнат в холодное время, мыться хозяевам и т.п., то  выбирать надо накопительный нагреватель.

Виды нагревателей, их особенности.

            Все современные водонагреватели адаптированы к работе во влажной среде без ущерба для металлических конструкций аппарата и защиты от замыкания. Сделаны изделия из нержавеющей стали. Корпуса небольшие плоские, что дает гармонично вписываться в интерьер дома, не нарушая внешнего вида и не занимая много места. Основными видами нагревателей являются: электрические и газовые (накопительные или проточные).

            Первые из этого ряда, электрические накопительные водонагреватели, имеют внутренний бак для накопления воды. Температура в нем остается постоянная. Это достигается благодаря автоматической системе и качественной теплоизоляции системы. Объем бака может разниться от десятка до нескольких сотен литров. Электрические водонагреватели могут нагреть воду до 80 градусов. Нагрев воды идет постепенно, что требует незначительных энергозатратах. Такие электронагреватели используют в помещениях, где постоянно необходимо наличие горячей воды. Поэтому их можно использовать на загородных дачах в зимнее время, в банях (если включать тэны электронагревателей заранее). Еще одно преимущество электрических накопительных водонагревателей, что пользоваться ими могут одновременно несколько потребителей. Все они являются напорными, то есть работают под давлением.

            Газовые накопительные водонагреватели обладают, практически, теми же характеристиками, что и электрические. Антикоррозийные покрытия, различный набор емкостей для воды, в зависимости от необходимого объема потребления. Главное отличие: нагрев воды производится газовым источником, а не с помощью электричества. Газ можно использовать как от отдельной колонки, так и от газопровода. Собственникам необходимо будет следить за своевременной заменой баллона, чтобы не остаться без горячей воды в нужный момент. В последнее время в качестве антикоррозийного покрытия используют титановые сплавы. Основной недостаток газовых накопительных нагревателей – сложность технического монтажа. Без специалистов не обойтись. Опасность эксплуатации не высокая, но их необходимо строго соблюдать. Это, возможность утечки газа, отравление продуктами горения, пожар. Однако современные газовые магистрали (баллоны) оснащены всеми защитными техническими устройствами.

            Следующий тип водонагревателей, газовые проточные водонагреватели, мало чем отличаются от накопительных по техническому оснащению и монтажу. Без специалистов тут тоже не обойтись. Вода нагревается сразу, как только включается кран смесителя, что требует больших энергозатрат. Но самое большое удобство – нет накопительного бака, что значительно уменьшает общие размеры оборудования. Также необходим дымоотвод

                Что выбирать потребителю, зависит от его потребностей и денежных возможностей. Главное правильно рассчитать нужный объем воды и планировку монтажа аппаратуры в доме. Тогда горячая вода будет постоянно в необходимом объеме, даст тепло и создаст комфортабельные условия для пребывания в помещении. 

 

 
< Пред.   След. >