Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Утилизация электроники — охрана природы и выгода для потребителей

Утилизация электроники — охрана природы и выгода для потребителей

(0 голосов)

plata.png

 

Сегодня во всем мире действуют программы утилизации компьютеров, телевизоров, радиоприемников, многофункциональных устройств и другой электроники. В настоящее время такие программы действуют и в России.

 

Утилизировать электронный мусор необходимо по разным причинам. Во-первых, любая электроника, которая оказывается на городской свалке, выделяет различные токсичные вещества: ртуть, свинец, кадмий и так далее, которые попадают в окружающую среду и наносят непоправимый вред экосистеме, разрушая ее. Токсичные вещества вызывают онкологические заболевания, нарушают работу щитовидной железы, нервной систему и ухудшают память.

Кроме того, в электротехнических приборах содержится большое количество дефицитных материалов, которые можно после переработки использовать еще раз. При этом сокращается вред, наносимый природной среде при разработке месторождений. Поэтому покупка лома электроники сегодня актуальна. Переработка техники осуществляется на перерабатывающих предприятиях. Сначала происходит механическая разборка лома, а затем — сортировка. После этого лом измельчается с помощью специальных жерновов до размеров кофейного зерна. После этого из зерен выделяются ценные материалы, которые годятся для повторного использования. Все токсичные вещества, образующиеся в процессе переработки, утилизируются на полигонах.

Компании, которые занимаются сбором и утилизацией электроники, призывают население не выбрасывать технику в общественный мусор и не хранить ее в кладовках и сарайках, а сдавать утилизаторам. Именно так и поступают во всем цивилизованном мире. Таким образом, такая услуга как утилизация электроники дает возможность населению избавиться от неисправных или морально устаревших приборов и освободить необходимые площади. Кроме того, сдав электронику на утилизацию, можно не только избавиться от нее, но и получить некоторую выгоду.

Сегодня переработкой лома электроники занимаются многие предприятия. С помощью переработки можно получить такие металлы, как титан, медь, латунь, свинец и так далее, а также редкие и благородные, такие как золото, серебро, платина. Ведь в каждом компьютере или оргтехнике содержится какое-то количество драгоценных металлов. Надо сказать, что получение всех этих материалов из цветного лома обходится гораздо дешевле и безопаснее, чем добыча их из недр земли.

 

 
< Пред.   След. >