Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Основные характеристики DJ – пульта

Основные характеристики DJ – пульта

(0 голосов)

volume-knob.png

 

DJ- пульт – наиболее важное устройство из всего оборудования, которое необходимо ди-джею в процессе работы. Оно позволяет свести в единый звуковой поток несколько источников мелодий или звуков.

Так появляются новые электронные композиции. При выборе пульта необходимо обратить внимание на несколько его важнейших характеристик.
Прежде всего, это количество каналов, по которым сигнал проходит и затем смешивается с другими. Чем больше каналов – тем массивнее и дороже пульт. Начинающим ди-джеям вполне хватит устройства с двумя-тремя каналами. Какой бы пульт вы не выбрали, он обязательно должен быть оснащен выходом для наушников для поканального прослушивания звуков (мастер-стереовыход). Не помешает выход на мониторы, на записывающее устройство, для микрофона.
Воспользовавшись услугами, которые предлагают интернет провайдеры спб или в другом городе, и получив доступ ко всемирной паутине, начинающий ди джей узнает, что кроме смешивания звуков, не менее важно освоить работу с «крутилками». Основная – это кроссфейдер, предназначенный для смешивания сигналов. В наиболее дешевых моделях его придется периодически менять, так как через него проходят все звуки. В современных устройствах на основе VCA кроссфейдер управляет сигналом, не пропуская его через себя. Самый прогрессивный, но и сложный в эксплуатации кроссфейдер – оптический. Хорошая альтернатива ему – магнитный.
При выборе стоит обратить внимание на наличие эквалайзера (минимально - двухполосного), предназначенного для коррекции частот звука. Для чего он нужен? Например, владельцы клуба в северной столице уже позаботились о том, чтобы, подключить интернет в спб, расположить определенным образом аппаратуру, выбрать место для танцпола, обустроить навесные потолки. Некоторые из этих факторов могут не самым лучшим образом сказаться на качестве звука, влияя на акустические свойства помещения. Эквалайзер поможет значительно улучшить звучание.
Любому ди-джею понадобится функция Talk Over, которая позволяет снизить уровень основного звука (стандартно – в два раза), тем самым выделить голос. Не менее важно наличие сэмплера, записывающего звуковые фрагменты с возможностью их повтора и воспроизведения.
В стандартных пультах предусмотрено наличие нескольких эффектов, позволяющих изменить качество звука. В более дорогих моделях есть выход на целую цепь эффектов.
Кроме того, выбирая микшер, обратите внимание на наличие светодиодов, индикаторов и экранов. Чем их больше – тем лучше, ведь они информируют ди-джея о работе пульта.
.

 
< Пред.   След. >