Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Измерение расстояния на карте

Измерение расстояния на карте

(0 голосов)

kurvimetr.jpg

 

Сущность топографии и геодезии в том, чтобы не только создавать и рисовать карты для профессионалов и узких специалистов, но и в том, чтобы использовать полученные данные для работы, путешествий и иных целей.

 

И наверняка многие умеют пользоваться компасом и читать карты, но развитие современных технологий постепенно заставляет людей отказываться от бумажных носителей в пользу цифровых, и порой обычную бумажную карту современный человек не может даже правильно сориентировать на местности. Топография не легкое искусство, и для того чтобы правильно выполнять ту или иную работу, связанную с ней, необходимо обладать знаниями и навыками, ну и в некоторых случаях использовать специальные инструменты, например, курвиметр.

Что это за устройство, и как оно может пригодиться путешественнику, можно рассказать более подробно. Возможность найти правильный путь очень важно во время любой поездки, и иногда, что это может стать решающим фактором в поддержании жизни в районе, где нет никаких следов человеческого присутствия, но также важно и правильное определение расстояния по карте. Определить расстояние важно и для того чтобы соразмерить свои силы, и для того чтобы правильно выбрать запас питания, определить сроки путешествия или запас топлива, если путешествие на автомобиле. И, казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать точки на карте и определить между ними расстояние – для электронных карт и навигаторов сделать это не составит труда, умные компьютеры сами все рассчитают. А как быть с бумажной картой, если прямой отрезок от точки до точки не получается построить, как определить длину криволинейного участка дороги на карте, чтобы потом, умножив на масштаб, получить реальные данные в километрах?

Курвиметр – устройство состоит из измерительного колеса, которое прокатывается по карте по выбранному маршруту и циферблата, на котором отображается в сантиметрах пройденный по карте путь. Это устройство позволяет произвести измерение на карте и получить наиболее достоверные сведения о длине маршрута, имеющего криволинейную форму. Умножив данные, которые показал курвиметр на масштаб карты можно получить расстояние в километрах. Современные устройства, позволяют сразу получать данные в километрах, имея возможность задавать масштаб, а также могут обладать другими функциями, например, определения среднего значения нескольких измерений.

По материалам сайта http://www.gsi.ru/catalog.php?id=26.

 
< Пред.   След. >