Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Необходимость металла при производстве электротехники

Необходимость металла при производстве электротехники

(0 голосов)

software-properties.png

 

Современная электротехника – это сложная система проводниковых и полупроводниковых, изоляционных, магнитных материалов, которые предназначены для непосредственной работы с электрическими полями.

Так, работа наших электрических аппаратов, установок – все это зависит от правильного выбора электротехники и материалов, из которых она изготовлена. Что же это за материалы? В первую очередь – проводники. Это металлы и специальные сплавы. Чистые металлы широко применяются, например, при изготовлении обмоточных материалов: проводов, кабелей, а металлические сплавы при производстве лент, проволочных изделий и тому подобного.

Так, существуют металлы, которые являются особенно значимыми в той или иной сфере. Практически любая металлобаза в Тольятти может предложить вам необходимые материалы, которые точно подойдут для выбранной задачи. Например, довольно мягкий и пластинчатый свинец, оказался очень устойчивым к воздействию воды, соляной и даже серной кислоты, так как, пребывая на открытом воздухе, он имеет свойство покрываться невидимой пленкой окиси, что защищает его от коррозии и окисления. Его успешно применяют в качестве защитной внешней оболочки для электротехнических кабелей и проводов и даже для изготовления пластин в аккумуляторы.

Еще одним незаменимым металлом в производстве любой электротехники является олово. Как и свинец, оно считается мягким металлом. Это очень важный элемент, так как он имеет великолепный защитный эффект. Олову не страшно неблагоприятное атмосферное или водяное воздействие, и даже разведенные кислоты действуют на него значительно медленнее, чем на другие металлы. Его удачно используют с целью предохранения железа от ржавчины, а также для изготовления конденсаторов и пайки.

Желанный свет мы можем получить во многом благодаря вольфраму, так как он широко применяется в электровакуумной технике: в изготовлении нитей накаливания, электронных ламп и т. п. Как твердый металл, он является наиболее тугоплавким из всех. Для изготовления же ртутных ламп, контактов и выпрямителей используется другой металл - ртуть.

Наиболее известным проводником считается медь. Этот металл довольно тяжелый, но мягкий и легко обрабатывается, служит прекрасным проводником электричества и тепла. За счет высокого порога температуры плавления этот проводник является еще и одним из самых безопасных. Не зря более чем 70% от всей добываемой меди уходит именно для изготовления материалов электротехнических изделий.

 
< Пред.   След. >