Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Самый мощный процессор

Самый мощный процессор

(1 голос)

i7.jpg

 

Такое определение, как мощный микропроцессор, не может являться постоянным в связи с тем, что постоянно появляется новый лидирующий продукт. Так устроена информационная индустрия. Каждый год выходящие на рынок свежие семейства вычислительного оборудования поднимают планку производительности всё выше. Исторически сложилось так, что главные позиции на рынке производства процессоров заняли: AMD и INTEL.

Продукты компании AMD уже давно не радуют свежими решениями. Её самым мощным по производительности процессором является FX-8350. Базовая частота его — 4 гигагерца. В составе ЦПУ находятся восемь сдвоенных ядер, кроме того трехуровневый кеш. При всём этом его тепловыделение составляет 125Вт, что является не очень хорошим показателем, а вот производительность при этом хромает. Единственным местом, где он сможет себя хорошо проявить — это там, где требуется большая многопоточность (графика, архивирование, кодирование видео). А вот для игр данный процессор не подойдёт вообще. Существует более мощный вариант под названием FX-9350, но он не получил широкого распространения так как его цена составляет порядка 800 долларов США. Единственная надежда ложится на архитектуру “Stream Roller”, которая должна в скором времени появиться на рынке.
Процессоры фирмы INTEL на сегодняшний день стремительно вытесняют всех конкурентов. Её линия продуктов Core давно не имеет аналогов у других производителей. Эти процессоры хорошо справляются со всеми задачами. С их помощью можно уверено работать и хорошо играть. 
На данный момент на рынке присутствует 4 поколения этих процессоров. Индексы последнего соответственно начинаются с цифры 4. Процессоры, имеющие предрасположенность к разгону, имеют в индексе приставку «K».
Самым мощным процессором этой линии является Core i7 – 4770K. Он имеет 4 физических ядра каждый из которых способен обрабатывать по 2 потока одновременно и начальную частоту в 3,4 ГГц, но при необходимости её можно серьёзно повысить.
В заключение хочется сказать, что для домашних ПК самым производительным процессором разумеется является Core i7 – 4770K. Но и цена на него установлена производителем не маленькая. Поэтому, если бюджет имеет строгие рамки, то имеет смысл задуматься о покупке продуктов компании AMD. В этой ситуации удаться приобрести продукт по более демократичной стоимости, но и с производительностью поменьше, но для всех основных задач простого пользователя её должно хватит с полна. А в некоторых ситуациях это даже будет более правильным решением, например если процессор выбирается для ПК, на котором в основном используются текстовые редакторы.

По материалам: http://www.syl.ru/article/96621/samyiy-moschnyiy-protsessor-arhitekturyi-h-dlya-domashnih-nujd

 
< Пред.   След. >