Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Как выбрать диктофон для журналиста

Как выбрать диктофон для журналиста

(1 голос)

dict.jpg

 

Диктофон необходим каждому журналисту. С этим устройством представители СМИ отправляются на задания. Он помогает фиксировать информацию, не искажая ее истинный смысл.

 

 

 

Прежде чем совершить покупку диктофона, необходимо ознакомиться с его характеристиками.

 

Надежность и компактность диктофона

Современные модели диктофонов имеют меньший вес и размер, чем первые экземпляры. Со временем цифровые варианты стали надежнее и функциональнее. Сейчас можно быстро открыть любой фрагмент записи, индексировать и сортировать его.

 

Многие модели диктофонов позволяют переносить записи на компьютер. Это очень удобно, потому что можно сразу освободить память устройства. На компьютере, оборудованном аудиосистемой, легче происходит расшифровка записей. Подключить диктофон к компьютеру можно с помощью USB шнура.

 

Формат записи

Цифровые диктофоны сжимают звуковой сигнал по алгоритму ADPCM. Применение этого кодирования связано с особенностями речевого сигнала. У диктофонов частота дискретизации равна 4-8 кГц.

 

Качество и продолжительность записи

Продолжительность записи зависит от ширины потока цифрового сигнала и от объема памяти.

 

Ширина потока производится в двух режимах:

  • Standard play — запись в высоком качестве.
  • Long play — время записи больше в 2-3 раза, но от этого снижается качество.

 

Объем памяти в диктофоне может меняться. Если используется встроенная карта памяти, то объем будет постоянным, обычно он составляет 16 Мб. Если используется сменная — тогда объем увеличивается. Сменную карту памяти на диктофон купить можно в любом магазине технике.

 

Сделать качественную запись можно в диапазоне частот равном 400-4 000 Гц. Для сравнения, обычная человеческая речь имеет диапазон 1 500-4 000 Гц.

 

Дополнительные функции диктофона

Современные диктофоны оснащены такими функциями, как органайзер, будильник и даже редактирование сохраненных файлов. Возможность сортировать записи по папкам существенно облегчает поиск нужного материала в записывающем устройстве.

 

Полезной функцией считается возможность индексирования. Это удобно, например, во время длительной конференции, определенные моменты можно отметить с помощью маркеров не останавливая запись. После чего с помощью кнопок навигации легко будет найти нужный фрагмент. Продаются диктофоны в любом магазине бытовой техники, даже там, где можно купить газовую плиту.

 

Удобной функцией диктофона является возможность подключения внешнего микрофона. С его помощью можно сделать запись в хорошем качестве. Не лишним будет наличие гнезда для наушников — это позволить сразу контролировать качество записи.

 
< Пред.   След. >