Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения

(0 голосов)

slim.png

 

Все давно привыкли пользоваться электрическими приборами. И часто сталкивались с ситуацией, когда из-за понижения напряжения в сети, техника работает со сбоями, или резкое повышение напряжения в сети приводит к поломке оборудования, а еще хуже, к пожароопасным ситуациям. Не допустить этого поможет стабилизатор напряжения - специальный электромеханический прибор.

Основной принцип работы стабилизатора таков: устройство работает в режиме ожидания, пока сетевое напряжение пребывает в безопасных пределах и не изменяет при этом работу сети. При аварийной проблеме: когда с входным напряжением происходят скачкообразные изменения выше или ниже безопасных пределов, стабилизатор напряжения немедленно корректирует их, восстанавливает значение до требуемой величины. Если возникают перепады на входе стабилизатора, с которыми он не справляется, то возникает разрыв электрической цепи и сеть отключается. После нормализации сетевых параметров, электроснабжение в сети возобновляется по той самой схеме.

Стабилизатор состоит из многообмоточного трансформатора и силового электротехнического элемента, который выполняет изменение соединений этих обмоток. Силовыми элементами могут быть реле - электромеханический ключ, или электронные ключи: симисторы или тиристоры, управляющие микропроцессорными контроллерами.

В данное время промышленность выпускает огромное количество стабилизаторов под определенные условия эксплуатации.

Все стабилизаторы напряжения делятся на три группы по принципу действия: ступенчатого типа, электромеханического типа и феррорезонансного типа.

Среди самых распространенных стабилизаторов ныне являются релейные стабилизаторы. К ним относится и стабилизатор напряжения volter. В релейных стабилизаторах обмотки переключаются электромеханическим реле, в симисторных стабилизаторах переключение ведется силовыми электронными ключами. Это гарантирует им отличные показатели включения и отключения обмоток, что снижает перепады сетевого напряжения. Эти приборы дешевле своих конкурентов и лучше работают в электрической сети, что обеспечивает нормальную работу бытовой техники, и увеличивает срок ее эксплуатации, а также снижает вероятность поломок.

купить стабилизатор напряжения можно в магазинах производителей, интернет-магазинах. Но перед покупкой, необходимо проконсультироваться с опытным специалистом, чтобы выбрать модель стабилизатора, наиболее удовлетворяющую необходимым параметрам.

 
< Пред.   След. >