Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Особенности работы нагрузочного трансформатора.

Особенности работы нагрузочного трансформатора.

(0 голосов)

transformator.jpg

 

Среди нагрузочных трансформаторов выделяют также менее мощные агрегаты (типа котельных), используемых для получения токов до 80 - 100 ампер, нужных для проверки элементов автоматики, измерительных приборов, вторичных реле.

Особенности работы нагрузочного трансформатора.

Нагрузочные трансформаторы - это оборудование, предназначенное, в основном, для получения больших токов (до нескольких тысяч ампер) когда проверяется релейная защита первичным током. Среди нагрузочных трансформаторов выделяют также менее мощные агрегаты (типа котельных), используемых для получения токов до 80 - 100 ампер, нужных для проверки элементов автоматики, измерительных приборов, вторичных реле.

Нагрузочная способность трансформатора.

Данная способность определяется, как совокупность возможных нагрузок и допустимых перегрузок. При этом если трансформатор эксплуатировать в должных условиях, его период службы будет довольно продолжительным. Однако так бывает лишь в идеале, поэтому на практике лучше предусматривать возможность допустимых перегрузок трансформаторов. Для перегрузок, связанных с перепадами напряжения предусмотрены специальные защитные устройства, а вот перегрузки по мощности при различной температуре охлаждающей среды требуют особого внимания. Стоит учесть, что любая перегрузка приводит к ускорению износа изоляции. Такое происходит, когда нагрузка на трансформатор выше его номинальной мощности или если температура охлаждающей среды выше принятой расчетной температуры +200 градусов Цельсия.

Установка трансформатора.

Период эксплуатации нагрузочного трансформатора определяется также его установкой. Продолжительная и безотказная работа трансформатора возможна только при правильной установке или грамотном перемещении оборудования в случае необходимости. Работы по монтажу обязательно должны выполняться соответствующими специалистами, на этом не стоит экономить средства. Ведь «не совсем правильная» установка может привести к множествам проблем с электричеством и электроприборами.

Более того, нагрузочные трансформаторы зависят не только от точности установки, но и от плотности прилегания контактов, и от металла, из которого контакты выполнены. При этом с повышением электрической проворности соединений, уменьшается степень нагрева трансформатора в процессе эксплуатации, и повышается его период службы.

Надёжность автоматических выключателей.

Не менее важным моментом, обеспечивающим нормальную продолжительность эксплуатации трансформатора, являются автоматические выключатели. Это первые устройства, которые должны уберечь агрегат от повреждения при возникновении резкого перепада напряжения. Поэтому, для надёжности важно установить устройство для проверки автоматических выключателей. Такие устройства для проверки автоматических выключателей станут лучшим профилактическим решением, позволяющим заранее обезопаситься от возможных неполадок в сети.

Действительно, намного дешевле обойдётся замена сгоревшего предохранителя, чем полная замена трансформатора. Легче переключить рубильник автоматического выключателя, чем менять трансформатор. Устройство для проверки автоматических выключателей просто использовать, оно не занимает много места и не требует много времени для проведения контрольных операций. Кроме того, подобные устройства для проверки автоматических выключателей способны выдавать и измерять регулируемый ток, проводить автоматический контроль работоспособности узлов устройства при включении питания, а также накапливать и хранить в памяти информацию о результатах испытаний. Приобретя и установив устройство для осуществления проверки автоматических выключателей, можно спокойно пользоваться нагрузочным трансформатором, обеспечив тем самым условия для его продолжительной эксплуатации.
 
< Пред.   След. >