Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Небесные фонарики: принцип действия и разновидности

Небесные фонарики: принцип действия и разновидности

(3 голосов)

Coloured.jpg

 

Небесные фонарики очень популярный вид развлечения, хотя в Российском небе они появились не так и давно, но трудно найти зрелище, которое обеспечивает столь сильные положительные эмоции как ночной полет светящихся огоньков.

Обычно фонарики изготавливают из специальной бумаги. Раньше использовали исключительно промасленную рисовую бумагу, сейчас в производстве участвуют более современные материалы, например, тутовая бумага, она более плотная и более дешевая. Необходимыми деталями фонарика также является каркас и горелка, которая не только обеспечивает свечение фонарика в воздухе, но и является «подъемным» механизмом. Ведь небесные фонарики, так же как и аэростаты, поднимаются в воздух за счет нагревания воздуха внутри купола.

Когда человек поджигает фитиль горелки, воздух постепенно нагревается до такой степени, что изделие отрывается от земли и медленно взлетает. Фонарь похож на падающую мерцающую звездочку, которая поднимается вверх, а не падает вниз.

Время полета фонаря зависит от его размера и погодных условий. Обычно полет длится от пятнадцати минут и до получаса.

Такое развлечение, как запуск летающих фонарей, пользуется популярностью еще и за счет того, что это мероприятие намного безопасней и экологичней, чем запуск фейерверков и петард. Все компоненты фонаря (за исключение упаковки) сделаны из материалов, которые отлично утилизируются в природных условиях и совершенно не загрязняют окружающую среду.

Все фонарики работают по одному принципу: принципу воздушного шара, а различаются они только по формам и размеру.

Из всех видов фонарей самой распространенной считается классическая цилиндрическая форма. Именно так выглядели первые небесные фонарики, созданные китайскими мастерами более двух тысячелетий назад. Популярны также шарообразные изделия, фонари в виде сердца или различных зверей, особенно эффективно выглядят летающие китайские драконы.

 Фонари можно использовать для любых праздников. Кто-то предпочитает заказать специальные изделия с логотипами или поздравлениями, а кто-то предпочитает писать теплые слова самостоятельно, небесные фонарики производятся из бумаги, и никакого труда не составляет самостоятельно написать или нарисовать на них все, что захочется. А некоторые производители укомплектовывают свои изделия специальными стикерами, предназначенными для того, чтобы писать на них желания и прикреплять к фонарям перед тем, как отправить светящийся шар в полет.

Небесные фонарики тута.

 
< Пред.   След. >