Вход //Регистрация

Яндекс.Метрика
Главная arrow Статьи arrow Ремонт флешек.

Ремонт флешек.

(1 голос)

Ремонтируем флеш-карты. Причины поломок и способы их устранения.

 fleschka.jpeg

Наверняка, большинство пользователей думает, что флешки – надежный носитель. Конечно, отчасти это верно, ведь в отличие от жесткого диска, во флешки нет движущихся частей. Но на самом деле дела обстоят не так, как кажется на первый взгляд. Флешки тоже могут ломаться, и при этом на них пропадает хранящаяся информация.

Притом, в некоторых случаях она поддается восстановлению, а в некоторых нет. Но перед тем как начать восстанавливать удаленные файлы, надо будет произвести ремонт флешек. Как это сделать, мы сейчас и разберемся.

Неисправности флешки делятся на две категории – аппаратные поломки, и логически ошибки. И способы дальнейшего ремонта зависят именно от того, что именно вызвало поломку. Все надо делать по пунктам, не отходя от правил. И поэтому, сперва давайте рассмотрим аппаратные поломки:

  • Механические повреждения могут сильно повредить флешку. Множество моделей носителей данных имеет тонкие пластиковые корпуса. При не очень аккуратном использовании они могут сломаться, а за ними повредиться и плата. Чтобы этого не допустить, надо покупать флешки с металлическими корпусами. А если он все же сломался, но плата осталась цела, то можно попробовать изготовить новый корпус самостоятельно, тем самым отремонтировав флешку. Но это потребует некоторых знаний и материалов.
  • Потеря контакта между разъемом флешки и платой также может быть губительной. Например, при неосторожном обращении может не только повредить корпус, о чем было сказано выше, но и сломаться разъем. Ремонт флешки тут тоже не простой – можно попробовать починить разъем, или припаять новый.
  • Короткое замыкание также негативно сказывается на работе флеш-карты. Если оно было недолгим – менее одной секунды, то флешка может остаться целой. А вот если цепь замкнулась надолго, то это может привести к полной поломке носителя. Но, как правило, современные флешки защищены от таких проблем. И  все же, лучше не допускать этого.
  • Тепловые повреждения не только повредить флешку, но и привести к пожару. Это связанно с тем, что сразу после короткого замыкания, про которое было рассказано выше, происходит выгорание электроники. Вслед за этим начинает повышаться температура, которая достигая высоких значений, может расплавить некоторые компоненты.

Но аппаратные повреждения – не единственный бич флешек.  Как было сказано ранее, они также могут ломаться из-за различных логических неисправностей. Например, это могут быть повреждения таблиц файловых систем. Ремонт флешек не рекомендуется проводить самостоятельно. Лучше доверить это дело специалистам.

 

 
< Пред.   След. >